Россию обвинили в подкупе судей в художественной гимнастике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2021 года

Украинский журналист Дмитрий Гордон высказал мнение о соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио.

— Я не специалист в художественной гимнастике. В футболе ты знаешь правила и понимаешь — был пенальти или нет. Хотя у меня были ситуации, когда я смотрю футбол, рядом сидят три великих футболиста, и мы не приходим к общему знаменателю: одни говорят, был пенальти, другие говорят — не было, и мы смотрим повтор.

Художественная гимнастика — темный лес. Мне Ира Дерюгина, выдающаяся чемпионка, руководитель нашей федерации художественной гимнастики, говорила много лет, что россияне покупают судей на чемпионатах и не дают украинцам пробиться.

Потому что украинская художественная гимнастика родила очень много чемпионов мира, Олимпийских игр. У нас и Серебрянская — олимпийская чемпионка Атланты, и Саша Тимошенко была, Бессонова, Ризатдинова. Ира Дерюгина мне говорила: постоянно засуживают. Просто платят деньги втупую судьям. Я не могу на себя взять ответственность и сказать, что россиянку засудили или не засудили. Для этого надо разбираться в правилах.

Если Аверина была лучше Линой, то надо было отдавать золото Авериной. Если она была хуже — надо давать золото израильтянке. Я за справедливость всегда, несмотря на лица, — сказал Гордон «ФАК.Подкасту».

Дина Аверина заняла на Играх в Токио второе место, уступив израильтянке Ашрам. Однако российская сторона несколько раз подавала протесты на решения судей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россию обвинили в подкупе судей в художественной гимнастике», автор: @Владимир, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.