Россию признали одной из самых опасных стран мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2015 года

Австралийская аналитическая организация Institute for Economics and Peace составила ежегодный рейтинг Global Peace Index - мирной и спокойной жизни граждан в 162 странах мира. Самой безопасной была признана Исландия. В топ-5 мирных и спокойных стран также попали Дания, Австрия, Новая Зеландия и Швейцария. Россия уже третий год подряд располагается на 152-м месте.

При составлении рейтинга эксперты учитывают 23 показателя, в том числе уровень насилия и преступности, расходы на вооружение и оборону, отношения с соседними странами, наличие вооруженных конфликтов, процент беженцев в стране и соблюдение властями прав человека.

Основным критерием оценки экспертов являлось «отсутствие насилия», причем учитывались как уровень насилия внутри страны, так и внешняя агрессия. В расчет были также приняты военные расходы и численность вооруженных сил, уровень оргпреступности, количество полиции в пересчете на число жителей страны, процент заключенных, количество погибших в стране иностранцев, уровень образования граждан, уровень коррупции и приверженность демократическим принципам в политике.

В десятку самых спокойных и мирных стран мира также вошли Финляндия, Канада, Япония, Австралия и Чехия. Самыми небезопасными признаны Ирак (161-е место) и Сирия (162-е место). Эксперты отмечают, что самым спокойным место на Земле является Европа: 15 из 20 самых мирных стран расположены именно в этом регионе. На это повлияло сокращение количества убийств, снижение военных расходов и вывод войск европейскими странами из Ирака и Афганистана.

Австралийская аналитическая организация также назвала самый неспокойный регион. Им впервые в истории составления рейтинга стали Северная Африка и Ближний Восток. Эксперты объясняют это значительном ростом активности террористических группировок и непрекращающимися внутренними вооруженными столкновениями. Сотрудники Institute for Economics and Peace подсчитали, что убыток от мирового насилия составляет порядка 14,3 триллиона долларов, что эквивалентно 13,4% мирового ВВП.

Странами, сделавшими самый большой шаг назад, стали Ливия, опустившаяся за год с 136-го на 149-е место, и Украина (с 142-го на 150-е). «Было зафиксировано самое большое в истории рейтинга падение Украины на фоне аннексии Крыма Россией и войны на Донбассе. Несмотря на достижение соглашения о прекращении огня в феврале 2015 года, перспективы долгосрочного решения конфликта выглядят крайне туманно. Усилившееся противостояние России и Запада повышает вероятность дальнейших конфликтов в регионе в ближайшие годы», - объясняют австралийские аналитики.

Россия, заняв в рейтинге 152-е место, ниже Украины, стала самой неспокойной и небезопасной страной на постсоветском пространстве, по мнению составителей рейтинга. Ниже РФ расположились лишь КНДР, Пакистан, ДР Конго, Судан, Сомали, ЦАР, Южный Судан, Афганистан, Ирак и Сирия.

Позиции России практически непрерывно ухудшались с 2007 года, когда был опубликован первый рейтинг Global Peace Index. Тогда наша страна заняла 118-е место. Год спустя РФ поставили на 131-е место, в 2009-м - на 136-е, в 2010-м - на 143-е, в 2011-м - на на 147-е, в 2012-м - на на 154-е. Последние три года РФ неизменно располагается на 152-м месте. Впрочем, с годами рос и сам список исследуемых стран: поначалу в него входила лишь 121 страна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россию признали одной из самых опасных стран мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.