Россиянам запретили пополнять анонимные электронные кошельки наличными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2020 года

Наличные

В России с 3 августа вступил в силу запрет на пополнение наличными анонимных электронных кошельков. Ограничение связано с введением поправок к закону «О национальной платёжной системе», сообщает ТАСС в понедельник.

«Закинуть» деньги на электронный кошелёк неидентифицированный клиент сервиса — физлицо теперь может только с использованием банковского счёта. По данным ТАСС, ограничения касаются также большого числа транспортных проектов и сервисов оплаты школьного питания. Действие поправок затронет большинство регионов страны.

В Сбербанке информационному агентству ТАСС пояснили, что закон вводит ограничения не только по «классическим» электронным кошелькам, но и по большому числу транспортных проектов, а также по сервисам оплаты школьного питания, расчеты в которых осуществляются с использованием электронных денежных средств, поэтому действие поправок затронет преимущественное большинство регионов РФ.

Ранее Ассоциация банков России (АБР) обращалась к председателю Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой перенести на полгода вступление в силу данных поправок. В частности, в АБР отмечали, что этот запрет негативно скажется на части региональных транспортных проектов. Так, в Липецкой области кредитными организациями выпущено более 500 тыс. транспортных карт, обслуживающих 80% транспортного оборота. При этом, по данным АБР, около 68% таких карт пополняется при помощи наличных.

Позже ассоциация подготовила поправки в закон «О национальной платежной системе», согласно которым транспортные карты и карты для школьников не подпадают под этот запрет. В Банке России тогда заявили, что регулятор не возражает против подобных исключений, если существует техническая возможность разграничить такие анонимные средства платежа.

В платёжных сервисах в свою очередь заявили, что доля анонимных электронных кошельков, которые пополняются наличными через терминалы, незначительна. Чаще всего ими пользуются подростки для оплаты мелких покупок — телефона, интернета, онлайн-игры.

Пройти идентификацию пользователи могут как в офисах платёжных сервисов, так и в отделениях компаний-партнёров. Помимо очной идентификации некоторые сервисы предоставляют возможность проведения видеоинтервью.

Представитель ЦБ уверяет, что московской «Тройки», петербургского «Подорожника» и карт для школьников запрет на пополнение наличными не касается, так как деньги поступают через транспортную организацию: «Наши граждане так же, как и раньше, смогут беспрепятственно пополнять такие карты наличными деньгами». Однако баланс подмосковной «Стрелки» больше пополнять наличными нельзя. На данный момент 10 % имеющих такую карту пополняют наличными.

В марте прошлого года был принят федеральный закон №33-ФЗ, которым запрещается снимать наличные с предоплаченных карт, не пройдя упрощённой идентификации. При упрощенной идентификации клиент может в онлайн-режиме подтвердить личность, сообщив свою фамилию, имя, отчество и номер паспорта. Обслуживающая его организация должна проверить предоставленные данные. Идентификация не потребуется при переводе средств компаниям и ИП, а также погашении кредитов. Закон вступил в силу в сентябре прошлого года.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.