Россиянам с 1 июня станет проще ездить в страныЕвросоюза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2007 года

Соглашение об упрощении визового режима между РФ и ЕС, которое вступает в силу в пятницу, позволит многим категориям российских граждан получать «шенгенские» визы на срок до 5 лет и в ряде случаев без предоставления необходимого ранее приглашения.

Ранее директор Консульского департамента МИД России Вячеслав Павловский напомнил, что вступающее в силу соглашение предусматривает упрощенный порядок оформления виз следующим категориям граждан РФ:

членам официальных делегаций; предпринимателям и представителям коммерческих организаций; водителям, осуществляющим международные пассажирские и грузовые перевозки, а также членам рефрижераторных и поездных бригад; журналистам; деятелям науки, культуры и образования, участвующим в программах обменов; студентам и школьникам; участникам программ обменов между породненными городами, а также международных спортивных мероприятий; лицам, желающим посетить находящиеся в странах ЕС воинские и гражданские захоронения родственников; близким родственникам лиц, проживающих в этих государствах.

По словам Павловского, после вступления в силу соглашениямногократные визы будут оформляться на срок от одного года до пяти лет.«При этом претендовать на получение годовой «многократки» могут теграждане, которым в течение предыдущего года хотя бы единожды выдаваласьи была использована виза для посещения соответствующего государства», -отметил директор департамента. Он пояснил, что за многократной визойболее длительного срока имеет смысл обращаться при условии, чтозаявитель в течение предшествующего двухлетнего периода использовалгодовую многократную визу.

«Соглашением предусмотрено, что визы перечисленным в нем категориямграждан выдаются по прямым письменным обращениям принимающих, а вотдельных случаях и направляющих организаций, без предъявленияпредусмотренных законодательствами сторон приглашений», - сообщилВ.Павловский.

Он уточнил, что для членов российских официальных делегаций такимдокументом будет письмо, выданное соответствующим государственныморганом РФ, которое подтверждает, что заявитель является членомделегации, направляющейся на территорию ЕС для участия в официальныхмероприятиях.

Российским предпринимателям потребуется письменное обращениепринимающего юридического лица, либо государственных и местных органоввласти государств-членов ЕС, организационных комитетов торгово-промышленных выставок, конференций и симпозиумов.

Выезжающим по линии школьных, вузовских, научных, культурных,творческих и спортивных обменов, а также по линии породненных городов -письмо принимающей организации.

Для близких родственников - супругов, детей (в том числе приемных),родителей (в том числе опекунов и попечителей), бабушек и дедушек,внуков, решивших навестить проживающих в Европе российских граждан,достаточно будет письменного приглашения от них. «Речь, естественно,идет о лицах, легально проживающих или находящихся в этих странах», -подчеркнул Павловский.

«Хотел бы обратить особое внимание, что список исчерпывающий, тоесть визы рассматриваемым категориям граждан должны выдаваться безтребования предоставить иные документы, подтверждающие цель поездки, начто прямо указывается в п.З Статьи 4 Соглашения», - добавил директорКонсульского департамента. Вместе с тем, он обратил внимание на то, что«Это не касается подтверждения наличия достаточных средств ксуществованию - соответствующие доказательства должны представляться попросьбе консула».

Касаясь темы стоимости виз, Павловский отметил, что в соглашениизафиксированы размеры визовых сборов: 35 евро - при оформлении визы впериод от 4 до 10 дней и 70 евро - в случае обращения менее, чем за 72часа до предполагаемой даты отъезда. При этом определенные категорииграждан - инвалиды, близкие родственники, члены официальных делегаций,школьники, студенты, аспиранты и пр., а также выезжающие по гуманитарнымделам, в том числе для получения срочной медицинской помощи, дляприсутствия на похоронах или посещения тяжело больного близкогородственника, освобождаются от уплаты визовых сборов.

«При этом следует иметь в виду, что плата за срочное оформление визы, то есть 70 евро, будет взиматься даже с тех граждан, которые освобождены от уплаты стандартного визового сбора, за исключением, естественно, случаевгуманитарного характера», - отметил Павловский.

«Что касается туристов, составляющих большую часть россиян,обращающихся за визами в Европу, то они тоже не останутся «внакладе»: всвязи с подписанием соглашения ЕС вывел граждан России из-подпланируемого увеличения суммы «шенгенского» визового сбора до 60 евро»,-подчеркнул он. Таким образом, пояснил В.Павловский, российские туристыбудут по-прежнему оплачивать сбор в 35 евро за оформление визы в течение10 календарных дней.

Со своей стороны замдиректора Консульского департамента МИД РФАндрей Подъелышев сообщил журналистам накануне, что данное соглашениепредусматривает безвизовые поездки для носителей дипломатическихпаспортов с обеих сторон, а также создание специального комитета понаблюдению за выполнением соглашения.

Как он пояснил, отсутствие необходимости оформлять визы дляносителей дипломатических паспортов в России и странах Евросоюза -«Пилотная статья для дальнейших переговоров в направлении безвизовогорежима между Россией и Евросоюзом».

В России обладателями диппаспортов являются члены правительства,администрации президента, Федерального Собрания, судьи различных судов,а также сотрудники министерства иностранных дел, выезжающие за рубеж.Подъелышев сообщил, что Россия уже приступила к формированиюроссийской части специального комитета по мониторингу выполнениясоглашения. Он выразил надежду, что первое заседание комитета состоитсяв течение месяца после вступления текста соглашения в силу.

«Россия намерена добросовестно выполнять соглашение во всех егочастях. Мы с Европейской комиссией договорились о единообразномвыполнении данного соглашения», - сказал дипломат.

Вместе с тем, по его словам, не исключены в будущем разночтения,различное толкование пунктов соглашения.

«Именно поэтому создается совместный комитет», - добавил он.Отвечая на вопрос, каковы примерные сроки реализации цели обезвизовых поездках для граждан РФ и ЕС, Подъелышев сказал: «Стороныдоговорились начать предметный диалог по этому вопросу. Задачапоставлена».

Он обратил внимание на то, что данное соглашение не касается такихстран, как Великобритания, Ирландия и Дания. С этими странами - членамиЕвропейского Союза Россия ведет переговоры на двусторонней основе.Параллельно соглашением об упрощении визового режима 1 июнявступает в силу и Соглашение РФ-ЕС о реадмиссии.

Соглашение о реадмиссии «устанавливает, на основе взаимности,быстрые и эффективные процедуры для идентификации, возвращения итранзита лиц, не выполняющих условий въезда и пребывания на территорииРоссии или стран Евросоюза».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянам с 1 июня станет проще ездить в страныЕвросоюза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.