Россияне готовы покупать приемники ГЛОНАСС, но промышленность пока не способна их делать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2008 года

Российская навигационная система ГЛОНАСС заработает на год позже запланированного срока, то есть в 2010 году. Такой "подарок" в День космонавтики преподнес автомобилистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Граждане уже сейчас готовы раскупать не вполне работоспособные навигаторы по завышенной цене, но к тому моменту, когда отечественная система вступит в строй, у нее могут появиться новые сильные конкуренты, считает газета "Новые известия".

Анатолий Перминов сообщил следующее: "Программа будет реализована с небольшим сдвигом на один год. В 2010 году система заработает в глобальном масштабе".

Тем временем американская GPS успешно работает во всем мире, а спутниковые навигаторы есть в половине столичных автомобилей. Однако в случае военных действий Минобороны США всегда может свою систему отключить.

Нельзя сказать, что наша система вовсе никому не нужна. Речь ведь идет о действительно современном устройстве, а не о тех металлических "кирпичах", которые давно есть у военных. Это разогревает ожидания покупателей ? пробная партия в 1 тысячу навигаторов, работающих и в GPS, и в ГЛОНАСС, была сметена со столичных прилавков в течение 20 минут по цене примерно в 800 долларов, что в 2 раза дороже "чистых" GPS-устройств. И это при том, что дополнительные 100% в цене - это фактически наценка на "патриотизм".

До сих пор новые партии навигатора в магазины не поступили. Российская промышленность не поспевает за российской государственной рекламой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне готовы покупать приемники ГЛОНАСС, но промышленность пока не способна их делать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.