Россияне начали проедать сбережения и брать больше кредитов в условиях падения уровня доходов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2021 года

Россияне из-за роста цен и падения доходов перешли в режим проедания сбережений. По данным отчета, опубликованного на сайте (Архивная копия от 27 июня 2021 на Wayback Machine) Росстата, общий доход россиян за первый квартал 2021 года составил 14,3 триллиона рублей, тогда как на товары и услуги они потратили 14,9 триллиона рублей. Разница была покрыта из сбережений, которые за три месяца 2021 года сократились на 604,3 млрд рублей.

Средняя скорость, с которой таяли накопления на счетах и в наличных, достигла 6,7 млрд рублей в день, или 280 млн рублей в час, подсчитало издание Finanz.ru (Архивная копия от 11 августа 2021 на Wayback Machine).

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы в I квартале 2021 года снизились на 3,6% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Начало 2021 года принесло ухудшение по всем статьям доходов.

«Просели как зарплаты и социальные трансферты, так и прочие доходы населения. Причем, судя по тому, что реальные зарплаты работников организаций в январе-феврале росли, это означает, что ухудшение наблюдалось в «сером» сегменте рынка труда», - сообщил порталу аналитик «Райффайзенбанка» Станислав Мурашов. Больше всего зарплаты упали в сегменте малого и среднего бизнеса - 17% в годовом выражении.

По оценке портала, люди проедают запасы по мере того, как их реальные доходы продолжают падать, а инфляция бьет рекорды за 5 лет по широкой потребительской корзине и за 6 лет - на рынке продовольствия и лекарств.Ожидая дальнейшего роста цен, люди потребляют «как в последний раз»: помимо сбережений в ход идут банковские кредиты, выдача которых ускоряется и вскоре достигнет темпов конца прошлого года. По данным ЦБ, за январь-март физлица взяли в банках 1,217 трлн рублей новых займов, увеличивая долг со средней скоростью 13,5 млрд рублей в день, или 563 млн рублей в час.

Общий размер задолженности физлиц перевалил за 21 трлн рублей, а долговая нагрузка достигла 18,7% от доходов, что является рекордом за всю современную историю страны. По итогам 2020 года реальные доходы россиян откатились на минимум за 10 лет, зарплаты в долларовом выражении достигли 11-летнего минимума.

В декабре прошлого года специалисты «Альфа-банка» и НИУ ВШЭ заявили, что восстановление реальных доходов россиян после провала из-за пандемического кризиса будет медленным - в лучшем случае они увеличатся на 2% в 2021 году после спада на 5% по итогам 2020 года. Препятствием для восстановления доходов в 2021 году станут подавленная экономическая активность, а также секвестр бюджетных расходов и сложная экономическая ситуация в регионах, на долю которых приходится существенная часть социальных расходов.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил, что значительная доля населения, «выпавшая» в период пандемии из среднего класса, существенно обеднела. По его словам, государство поддерживало производство, но не представителей среднего класса, лишившихся средств к существованию. Такой переход представителей среднего класса в категорию бедных «взрывоопасен с точки зрения политики», хотя немедленных политических последствий этого процесса не просматривается. Падение доходов среднего класса может привести и к тому, что Россия не добьется существенного увеличения темпов экономического роста и этот показатель останется в пределах 2%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне начали проедать сбережения и брать больше кредитов в условиях падения уровня доходов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.