Россияне неодноздачно оценивают назначение Хиддинка тренером сборной по футболу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2006 года

Почти две трети россиян (61%) знают или слышали о назначении тренером сборной России по футболу голландского специалиста Гуса Хиддинка.

По данным Фонда «Общественное мнение», проводившего опрос в конце апреля среди 1500 человек, 28% опрошенных рассчитывают, что с приходомголландца результаты сборной России улучшатся, 19% полагают, чтоулучшения не произойдет, а 3% предполагают, что они ухудшатся.

Однако отношение к этому, безусловно, знаковому для российского футбола событию в обществе неоднозначное: 23% опрошенных оценивают его положительно, 20% - отрицательно. Остальные либо отнеслись к назначению Хиддинка безразлично, либо затруднились с ответом. Молодежь отнеслась к появлению иностранного тренера во главе сборной более позитивно, чем старшее поколение, а жители областных центров - более лояльно, чем жители малых городов и сел.

Примерно половина противников назначения Хиддинка (9% от выборки в целом) недоумевают, полагая, что в России хватает отечественных тренеров, не уступающих в мастерстве голландцу («В России столько много талантов, можно найти и своего талантливого тренера», «как будто у нас нет специалистов»).

Еще 6% респондентов рассматривают ситуацию с точки зренияпатриотизма («нужен свой, российский», «потому что я патриот своей страны», «русский футбол должен оставаться русским, голландцы нам ненужны», «у российской сборной должен быть русский тренер, этонепатриотично»).

Социологи отмечают, что у противников голландца присутствует и материальные мотивы. Так, 2 % опрошенных считает, что иностранцу надо платить много денег, которых у страны нет, при этом замечая, что «лучше бы эти деньги пенсионерам отдали», («наш человек понял бы, что такие деньги получать неприлично»).

Те, кто приветствуют назначение голландского тренера, а таких, напомним, 23% респондентов, в первую очередь рассчитывают на улучшение результатов сборной. 8% уверены, что, может быть, Г.Хиддинк поднимет наш футбол («будут лучше результаты, как в других странах», «возможно, команда с новым тренером будет выигрывать», «для футбола российского полезны новые идеи и новый опыт».

Кроме того, 6% полагает, что в России нет специалистов такого уровня, как Хиддинк («все наши пробовались, но ничего не получилось», «если наши не могут, то пусть из-за границы приглашают», «если нет своих, пусть будет чужак, был бы толк», «если свои тренера не могут организовать команду, пусть другие сделают», «коль у нас путевых нет».

Четверть россиян - 27% - признаются, что являются футбольными болельщиками. Активными поклонниками этой игры являются 43% мужчин и 12% женщин. Но самые громкие футбольные события получают резонанс далеко за пределами круга футбольных болельщиков, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне неодноздачно оценивают назначение Хиддинка тренером сборной по футболу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.