Россияне оценили амбиции Сергея Миронова и внесли его в список вероятных кандидатов в президенты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2006 года

Опрос слушателей радиостанции «Эхо Москвы» выявил возросшую популярность председателя Совета Федерации, лидера «Справедливой России - РПЖ» Сергея Миронова. По результатам опроса он обошёл спикера Госдумы Бориса Грызлова. Хотя явным лидером продолжает оставаться первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

В ходе телефонного опроса слушателям задавали вопрос, за кого бы они отдали свои голоса, если бы во второй тур президентских выборов вышли две пары: «Грызлов-Миронов» и «Иванов-Медведев». Выяснилось, что при таком голосовании «в паре» за Миронова отдали бы голоса 89% позвонивших, за Грызлова - 11%. Во второй паре голоса разделись примерно так же, и здесь явным фаворитом стал Медведев (87 и 13%).

Проведенный опрос выявил возросшую среди россиян популярность председателя Совета Федерации. Напомним, что сам Сергей Миронов неделю назад заявил о том, что он не намерен участвовать в президентских выборах. «На сегодняшний день у меня нет таких намерений, и нет планов на это в будущем», - заявил Миронов.

Как пишет сегодня «Независимая газета» со ссылкой на главу ВЦИОМа Валерия Федорова, здесь имеет место «эффект новизны»: «Несмотря на то, что Миронов присутствует в нашей политической элите, который год, но только сейчас, на октябрьских выборах, спикер продемонстрировал, что он не рядовой политик, а человек с собственными амбициями и с собственными федеральными перспективами».

При голосовании в парах «Грызлов - Иванов», за Бориса Грызлова отдали бы свои голоса 44% россиян, за Сергея Иванова 56%. Если разрыв в результатах здесь небольшой, то совсем по-другому обстоит дело при голосовании в паре «Медведев - Миронов». За первого вице-премьера Медведева проголосовали бы 72% россиян, а за спикера Совета федерации 28%.

Если сравнить результаты этого голосования с октябрьским исследованиям «Левада-Центра», то становится очевидным тот факт, что опрос «Эха» зафиксировал значительный отрыв Медведева от Иванова. При вероятном голосовании «с участием Путина» первому вице-премьеру и министру обороны РФ симпатизировали примерно одинаковое число россиян - по 2% и 1% соответственно. На выборах «без Путина» Медведев становился лидером - за него проголосовали бы 14% россиян.

По мнению Александра Ослона, президента фонда «Общественное мнение», все объясняется спецификой аудитории. «Популярность у обоих - и у Медведева, и у Иванова - невысокая, примерно одинаковая. Масштабы личностей в глазах людей, проявленность качеств - положительных и отрицательных, - все это примерно одинаково». Ослон уверен, что сегодня лишь «очень небольшая часть населения начинает присматриваться к кому-то»: «Это для нас с вами выборы - завтра, а для нормальных людей все это очень нескоро. Такой темы нет - «выборы».

Председатель совета директоров РАО ЕЭС Александр Волошин считает, что президент России Владимир Путин пытается найти собирательный образ своего преемника, нечто среднее между Медведевым и Ивановым. Такую точку зрения он высказал при посещении Центра Карнеги во время своего недавнего визита в США. «Но, поскольку такого человека рядом нет, существует вероятность, что одного из них он выдвинет на пост президента, а второго - на должность премьер-министра», - отметил Волошин. В середине июня сам президент РФ Владимир Путин, находясь в Шанхае на саммите ШОС, говоря о своем преемнике, признал, что это совсем не обязательно станет один из двух основных кандидатов (Сергей Иванов или Дмитрий Медведев). «Выбор президента не гарантирует победу на выборах», - заявил он. По мнению Путина, вероятно, имя его будущего преемника на посту президента - «не на слуху».

Не так давно о своем намерении включиться в борьбу за пост президента Российской Федерации объявил мэр Архангельска Александр Донской. «Я считаю, что у меня есть силы и возможности. Я знаю ситуацию в регионах изнутри, я работаю в достаточно депрессивном регионе, и понимаю, каким образом с помощью федерального ресурса можно поднимать такие регионы», - пояснил мэр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне оценили амбиции Сергея Миронова и внесли его в список вероятных кандидатов в президенты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.