Россияне переживают кризис, слагая о нем стихи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2009 года

Пока правительство борется с экономическим кризисом и его последствиями, россияне выливают свои переживания на бумагу: слагают стихи и песни. Газета «Труд» завершила прием антикризисных стихотворений на конкурс, а его итоги будут подведены 25 сентября. В пятницу издание публикует лучшие творения читателей, отобранные с начала конкурса редакционным жюри и экспертами.

Как отмечает газета, этот конкурс - не только возможность получить ценные призы, но и помощь всем тем, кто уже готов сдаться под натиском финансовых и бытовых проблем. По мнению редакции, стихи поднимут настроение тысячам россиян по всей стране.

География конкурса - почти вся Россия: от Калининграда до Владивостока, от Астрахани до Нарьян-Мара. В конкурсе также приняли участие граждане Украины, Молдавии, Грузии. Авторы - самые разные люди - безработные, руководители, рядовые сотрудники, пенсионеры, студенты и даже школьники. Однако все они уверены, что и этот кризис все мы переживем. Десять стихотворений, набравших наибольшее число голосов, и станут победителями. Окончательные итоги будут подведены после 25 сентября.

Махну рукой Любовь Рожкова

Ах, милый кризис, ты спаситель мой, Я наконец могу вздохнуть свободно, Я наконец могу махнуть рукой На то, что я одета так немодно, На то, что муж мой, нет, не олигарх, Что ездим мы на старой ржавой «Ладе», Что заграницу вижу только в снах, Что я блондинка, но не в шоколаде, Что на тебя могу я все свалить - Свои ошибки, беды, неудачи: Что, как и всем, теперь мне трудно жить, Но я не злюсь, не жалуюсь, не плачу!

Предприимчивая дама Александр Марков

Никак не думал, что Мишель Обама, Супруга президента США, Такая предприимчивая дама И выход свой из кризиса нашла.

Зачем платить ей овощным баронам И напрягать бюджет своей семьи, Когда в саду, пред самым Белым домом, Шесть соток окультуренной земли.

На смену гладиолусам и розам Пришли салат, капуста и шпинат, Проблем не будет с авитаминозом, Барак Обама тоже будет рад.

А нам уже не стоит напрягаться. Сказал Шувалов: мы достигли дна. А россияне - не американцы, У нас в Стабфонде денег до хрена.

А если кто-то станет безработным, Пусть пополняет дворницкую рать. Пожили россияне беззаботно, Пора и честь, как говорится, знать.

Бумажная гроза Юрий, Уфа

От Москвы до пыльных круч Синая, От Казаней и до Тенериф По-хозяйски, весело шагая, Он идет - и он уже не миф.

И его не остановят танки, Он не пьет, не курит и не спит, Он идет - и лишь пустые банки Отмечают след его копыт.

Не дырчит колхозный трактор в поле, И шахтер не рубит уголек: Знают люди злой и доброй воли, Кто к нам заглянул на огонек.

Захрипит финансовая плевра, Зазвенят в комодах хрустали, Но, меняя шекели на евро, Не меняйте души на рубли.

Мир, живущий за стеклом экрана, Бьется в пароксизме шантажа. Не спеши. И к рычагу стоп-крана Не тянись, от ужаса дрожа.

Мы живем в среде непостоянства, Но в надежде обрести покой Через треск и шорохи пространства Мы друг к другу тянемся рукой.

Позови своих любимых в гости, Потесней садитесь к очагу. Кто вообще-то видел кризис? Бросьте! Не гоните, граждане, пургу.

Пусть пойдет гулять бокал по кругу, Чтоб тоске твоей залить глаза, Спи спокойно - бедную лачугу Обойдет бумажная гроза.

Оптимистичная Владимир Евплухин

Пусть у нас пустые чашки, А в карманах - ни гроша! Но нас - рать, и мы - в тельняшках, Жизнь и в кризис хороша!

Крестьянка и кризис Евгения Корешкова, Нижегородская область

А я не научилась воровать И накоплений в банке не имею, Поэтому на кризис мне плевать - Тот, мировой, что сел стране на шею.

Ах, как пугают кризисом народ: «Вот как придет - и все! Хана! Могила!" А я чуть-чуть расширю огород, Чтоб на всю зиму овощей хватило.

Трясет и бизнесмена, и звезду: «Валюта вверх! Погибну непременно!" А я скотины больше заведу, Клуш посажу и заготовлю сена.

А на работе сократят когда (В чем сомневаюсь, ибо вечно треба), Тогда по-сельски будем голодать: Картошка с мясом есть. Найдем и хлеба.

Ни хроник, ни рекламы не люблю. Я месяц телевизор не включала. Свою семью всегда я прокормлю, Да и родню, что в город убежала.

Пусть тверже чуть мозоли на руках. Бог, власть глухи, слепы и без печали. На нас, крестьянках, Русь стоит века. Здоровье только б лишь не подкачало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне переживают кризис, слагая о нем стихи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.