Россияне рассказали социологам о выживании в кризис: экономят на еде, с трудом платят по кредитам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2016 года

Россияне рассказали социологам о выживании в кризис: люди экономят на еде, с трудом платят по кредитам, больше беспокоятся из-за снижения доходов и меньше - из-за международной ситуации и давления на Россию со стороны Запада. Тенденции выявил опрос холдинга «Ромир».

Аналогичный опрос «Ромир» проводил год назад, и социологи констатируют, что за это время кризис коснулся значительного большего числа граждан России: теперь ситуацию как кризисную характеризует 71% опрошенных. Год назад их было лишь 53%. При этом в 2016 году еще 23% отмечают, что в стране есть «некоторые экономические трудности».

27% россиян преодолевают экономические трудности, сокращая расходы на товары первой необходимости и еду. По сравнению с прошлым годом часть респондентов, экономящих на этом, выросла на 10 процентных пунктов, отмечает РБК. Еще 28% борются с последствиями кризиса, экономя на отдыхе и развлечениях, а большая часть респондентов - 39% - стараются перераспределять семейный бюджет в пользу еды и самого необходимого.

Лишь 2% опрошенных заявили, что вообще не видят никаких трудностей.

Говоря о проявлениях кризиса, большинство респондентов (79%)отметили, что лично для них он выражается в росте цен на большинствотоваров и услуг, инфляции. Практически каждый второй (52%) говорит одевальвации рубля, каждый третий (35%) - о сокращении зарплат, передает «Интерфакс». Для 34% россиян кризис проявляется в сокращении персонала на предприятиях и росте безработицы. Каждый пятый отмечает сложности с выплатой кредитов. Наибольший резонанс в последнее время получили проблемы заемщиков валютной ипотеки, рублевые платежи для которых выросли вдвое и поставили некоторых на грань выживания.

Переживая кризис, каждый четвертый (25%) старается найти дополнительный заработок; 22% отказываются от дорогостоящих покупок и товаров длительного пользования, а 11% - от дорогостоящих услуг,связанных, в том числе, с лечением и получением образования; 12%выращивают на даче фрукты и овощи. 7% респондентов сообщили, что ихэкономические проблемы в стране не коснулись.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне рассказали социологам о выживании в кризис: экономят на еде, с трудом платят по кредитам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.