Россияне смогут получать водительские права в МФЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2018 года

Пилотный проект по получению водительского удостоверения и регистрации машины через многофункциональные центры госуслуг планируют запустить в России, пишет в пятницу газета «Известия».

«В России упростят получение водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортного средства (СТС) нового поколения. <…> Разработан проект постановления правительства о проведении пилотного проекта по выдаче этих документов в МФЦ», — говорится в материале.

Эксперимент пройдет в Татарстане с 1 декабря 2018 года по 1 марта 2019-го. Как пояснили в МВД, обсуждается также включение в пилотный проект Москвы и Петербурга и проведение его в течение шести месяцев, а не трех, но решение пока не принято. Когда проект стартует, россияне смогут сами выбрать, где получать права, — в МФЦ или ГИБДД.

«По поручению правительства в проработке вопроса также участвуют Минэкономразвития, Минкомсвязь и Минпромторг. Чтобы выдавать права и СТС в многофункциональных центрах госуслуг, потребуется обеспечить совместимость информационных систем МФЦ и МВД России, а также оснастить МФЦ дополнительным специализированным оборудованием», — добавляется в материале.

На первом этапе чиновники определят технологии, которые будут использоваться для выпуска документов, а также доработают нормативные акты.

Сейчас водительское удостоверение в МФЦ можно получить только в случае замены ранее выданных документов: при восстановлении из-за утери или кражи, по истечении срока действия, при смене фамилии или в случае прихода прав в негодность. Для того чтобы получить права впервые, необходимо обращаться в подразделение ГИБДД. Замена или восстановление свидетельства о регистрации транспортного средства возможна только в случае обращения в Госавтоинспекцию.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россияне смогут получать водительские права в МФЦ», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.