Россиянин Чернышев судится с Ходорковским и Невзлиным: виноваты в том, что акции ЮКОСа «сгорели»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2009 года

Россиянин Владислав Чернышев подал иск экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему крупнейшему акционеру компании Леониду Невзлину. Он просит возместить ущерб, который потерпел в результате банкротства ЮКОСа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

Иск подан в Пресненский суд Москвы. Дата рассмотрения пока не назначена. В заявлении истец указывает, что в результате неправомерных действий Ходорковского и Невзлина он «понес не только материальный ущерб, но был нанесен и моральный вред».

Владислав Чернышев в 2001 году приобрел акции ЮКОСа, однако в результате банкротства компании акции сгорели, в связи с этим он обратился в суд. Заявитель утверждает, что в соответствии с законами «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» банкротство компании может быть возложено на участников общества.

«Истец просит взыскать в его пользу материальный ущерб в размере 465 тыс рублей, а также аналогичную сумму в счет компенсации морального вреда», - сказала Усачева.

Напомним, крупнейшая нефтедобывающая компания России ЮКОС была фактически разгромлена структурами российского государства в 2003-2007 годах. Дело началось с громких арестов - Михаил Ходорковский находится в заключении с октября 2003 года. Леонида Невзлина в России заочно приговорили к пожизненному сроку за убийство, однако бизнесмен сейчас находится в Израиле.

1 августа 2006 ЮКОС был объявлен банкротом, до 12 ноября 2007 года в отношении компании осуществлялось конкурсное производство. Наиболее ценные активы куплены госкомпаниями (структурами «Роснефти» и «Газпрома»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянин Чернышев судится с Ходорковским и Невзлиным: виноваты в том, что акции ЮКОСа «сгорели»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.