Россиянка в охваченном беспорядками Египте похитила ребенка у мужа-араба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2011 года

Россиянка Василина Седых смогла вывезти из охваченного массовыми выступлениями Египта дочку Фадию, которую у нее ранее забрал муж-египтянин. Для этого женщина похитила собственного ребенка у отца, передает «Интерфакс». По словам Василины Седых, забрать дочь Фадию и улететь обратно в Россию ей удалось, когда в Каире начались беспорядки. Самолет с Василиной и ее восьмилетней дочерью на борту приземлился в московском аэропорту «Внуково» в ночь на понедельник, сообщает Life News

Василине Седых 45 лет, она родом из Киргизии, в настоящее время проживает в городе Губкин Белгородской области. С арабским мужем Мухаммедом они до сих пор не развелись, однако после этого он женился еще три раза и имеет сына от еще одной русской женщины. По утверждению Седых, Мухаммед бросил ее, когда она забеременела. «Это все из-за того, что он мало зарабатывал. За роды в Египте нужно отдать около двух тысяч долларов. Он бы не потянул», - пояснила Седых. После этого она вернулась в Россию и родила дочь.

Несколько месяцев назад Мухаммед вспомнил о своей русской семье и уговорил Василину приехать в Египет с дочерью, чтобы познакомиться с его родственниками. «Когда я привезла дочку семь месяцев назад по его просьбе в Египет, он ее оставил, а меня отправил назад, заставив подписать отказ от прав на девочку», - рассказала мать на пресс-конференции, которую провела в понедельник в Москве.

По словам Василины Седых, Мухаммед заставил ее подписать отказ от прав на ребенка, так как в 2008 году она родила еще одну дочь от другого мужчины, что по египетским законам грозит замужней женщине уголовным преследованием - она может быть приговорена к пяти-шести годам тюрьмы.

Сама Фадия жалуется, что отец бил ее по рукам и лицу, кормил фастфудом, острой едой, пытался заставить забыть русский язык.

Женщина обращалась в российское консульство и к Уполномоченному по правам ребенка в РФ, но представители российских властей не смогли помочь ей в Египте. Тогда она вернулась в Россию без дочери и принялась собирать деньги на полет в Хургаду.

В Египет она отправилась, несмотря на бушующие в этой стране беспорядки. Прибыв в Хургаду, она сняла комнату напротив дома, где жила Фадия. «За несколько дней до вылета мне удалось обменяться с дочерью парой слов по телефону. Я предупредила ее, чтобы она время от времени втайне от отца заходила в Skype», - рассказала Василина.

Фадия отправила матери сообщение, в котором написала, что отец разрешил ей прогуляться с подружками. Тогда Василина заказала такси в аэропорт, а дочь стала собираться. «Последний раз нам сильно повезло в аэропорту - были проблемы с оформлением паспортов, и нас вообще могли не выпустить из страны», - рассказала также Седых. Впрочем, в итоге пограничники пропустили гражданок России на рейс.

Детский омбудсмен Павел Астахов заявил на пресс-конференции в Москве, что женщина написала отказ от претензий «под давлением». Он заверил, что данный документ не имеет никакой силы ни по российским законам, ни по нормам международного права.

«В настоящее время Василине Седых нужно написать заявление в Федеральнуюпограничную службу, чтобы закрыли возможность выезда для ребенка. Такжееще одно заявление в белгородскую милицию о том, что могут бытьпредприняты попытки выкрасть ребенка. И плюс обращение в суд - чтобыопределил место жительства ребенка по месту жительства матери», - сказалАстахов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянка в охваченном беспорядками Египте похитила ребенка у мужа-араба», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.