Россиянки подтвердили в парке «Русь», что покорят любого скакуна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2014 года

Звание лучшего ковбоя России оспаривали участники финальных соревнований по вестерну. Они состоялись в Национальном конном парке «Русь» (Ленинский район) и включали пять конноспортивных дисциплин. Впервые в России был организован старт нового вида – суперхорса, который представляет собой комбинацию из тех же пяти дисциплин.

Популярность вестерна во всем мире с каждым годом набирает обороты, поскольку любителей верховой езды и спортсменов-конников привлекают демократичность этого вида спорта и особая романтика, навеянная голливудскими фильмами о ковбоях Дикого Запада. Особенность вестерна, отличающая его от других видов конного спорта, - активное вовлечение зрителей в процесс соревнований. Хлопки, свист, крики и бурную поддержку спортсменов не только не порицают, но даже приветствуют. Конечно, и внешний вид жокеев в вестерне куда больше по душе участникам. В отличие от классических «английских» дисциплин, где дресс-код предполагает строгость и сдержанность, неизменными атрибутами вестерна являются джинсы, ковбойские шляпы и сапоги, яркие и стильные рубашки, а также очень красивая и удобная амуниция.

______________________________________________________________________________________

Плежер, трейл и хорсменшип

______________________________________________________________________________________

За звание лучшего ковбоя России в Национальном конном парке «Русь» боролись лучшие всадники России, в течение нескольких месяцев проходившие отбор на главные соревнования года. Для полной объективности в качестве судьи соревнований был приглашен арбитр из Германии Юрген фон Бистрам, будто сошедший с американского плаката с ковбоями. Вместе с международной судейской бригадой немецкий судья должен был определить лучших наездников сразу в пяти дисциплинах вестерна.

В первой из них – плежер - в манеже выступают сразу несколько участников, которые показывают мягкую и спокойную выездку. Хотя любителям экшена наверняка больше придется по душе другой вид – трейл. Это своего рода паркур в стиле вестерн - преодоление различных препятствий верхом на лошади.

В следующей дисциплине - вестерн хорсменшип – выявляют лучше всех ездящих по отработанным схемам. В этой части соревнований особенно важны взаимодействие жокея и лошади, поскольку оцениваются разнообразные вольты и развороты.

В вестерн райдинге также особых скоростей не увидишь, но в этой дисциплине важно, чтобы лошадь двигалась свободно и легко, с необходимым ритмом, и четко воспринимала команды всадника.

Заключительная и самая зрелищная дисциплина вестерна - рейнинг. Это самый скоростной вид выездки, который давно признан Международной федерацией конного спорта и уже 12 лет входит в программу Всемирных конных игр. Скорость, артистизм, работа в паре - на этом этапе для победы необходимо все и сразу.

______________________________________________________________________________________

Три золота Муратовой

______________________________________________________________________________________

Российский вестерн - явление удивительное, ведь, наверное, ни в одной стране среди участников, взошедших на пьедестал, не было столько девушек. В Ленинском районе представительницы слабого пола одержали победы во всех дисциплинах вестерна. Сразу в двух дисциплинах - рейнинг и плежер - лучшей стала Анна Муратова на лошади UT Spurs for Olena. Победительница показала, что ей нет равных как в скоростной езде, так и в спокойной. В дисциплине трейл на вершину пьедестала взошла Дарья Третьякова, одержавшая красивую победу на коне Flocke. В вестерн хорсменшипе триумф праздновала Юлия Воронова в дуэте с Ima Painted Tejon. В райдинге лучшей была Наталья Ремизова на коне Камелот.

По решению Федерации конного спорта по вестерн-дисциплинам был организован первый в России пробный старт нового вида – суперхорса. Победителем в суперхорсе стала Анна Муратова, пополнившая свою копилку третьим золотом за день. Второе место заняла Дарья Третьякова, а замкнула тройку призеров Ольга Павлихина на коне Перфект.

Следующие соревнования в этом потрясающем своей зрелищностью виде спорта пройдут в 2015 году. Но тем, кто все пропустил, можно не расстраиваться. 12 октября этого года пройдет закрытие сезона по вестерн-дисциплинам. В зрители приглашают всех желающих.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянки подтвердили в парке «Русь», что покорят любого скакуна», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.