Россиянку, рассказавшую журналистам об эпидемии в турецком Белеке, выгнали из отеля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2012 года

Администрация пятизвездочного отеля Sirene Belek Golf&Wellness в турецком Белеке заставила туристку Наталью Федулину, сообщившую прессе информацию о массовом заболевании отдыхающих там российских детей, покинуть гостиницу. По мнению россиянки, это была месть за распространение в СМИ информации о заболевании детей, сообщают «Вести».

«Выселение прошло в грубой форме. Я вышла на прогулку с детьми за территорию отеля, и обратно меня отказалась пускать охрана», — рассказала Федулина «Интерфакск». Женщина поблагодарила российских дипломатов и представителей компании Tez Tour, которые встали на ее защиту и оказали ей и ее детям практическую помощь.

При помощи представителя туроператора женщина и ее дети перебрались в другой отель с хорошими условиями. По словам Федулиной, отель Sirene Belek Golf&Wellness 5* так и не был закрыт на карантин, и туда продолжают приезжать туристы с детьми из России.

Эпидемию расследует Генпрокурутура РФ

Как сообщалось, в турецком отеле заболели 12 российских детей, находящихся с родителями на отдыхе. Врачи отеля сообщили, что они заразились герпетической ангиной. В свою очередь сотрудник московского представительства Министерства туризма Турции Джелаль Кылыч заявил, что, по данным ведомства, дети заразились обыкновенной ветрянкой, которую привез в отель один из маленьких россиян.

Однако представители Ростуризма в минувший четверг со ссылкой на комиссию департамента здравоохранения Антальи сообщили, что дети в Белеке больны энтеровирусным везикулярным стоматитом, пишет газета «Коммерсант». При этом заболевании, вызываемом вирусом Коксаки, поражаются кожные покровы и резко поднимается температура тела.

По сведениям издания, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов накануне обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность действия туроператора Tez Tour, отправлявшего туристов в отель, где заболели дети. Выяснилось, что первые случаи заболевания в отеле были зарегистрированы еще месяц назад, однако туроператоры скрывали от клиентов эту информацию.

В Роспотребнадзоре «Коммерсанту» разъяснили, что законодательство обязывает турфирмы предупреждать клиентов «об опасностях, с которыми турист может встретиться при совершении путешествия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россиянку, рассказавшую журналистам об эпидемии в турецком Белеке, выгнали из отеля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.