Россиян предупредили об «опасном солнце» в мае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2021 года

Россиян предупредили об "опасном солнце" — в мае индекс ультрафиолетового излучения (УФ) начнёт достигать опасных показателей, на юге страны — в середине-конце апреля. Об этом, ссылаясь на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, пишет ТАСС в понедельник, 5 апреля.

Наиболее опасный ультрафиолет появляется, когда солнце находится высоко в небе. Сейчас только недавно прошёл день весеннего равноденствия, ещё солнце невысоко поднимается. Считать [индекс ультрафиолетового излучения], думаю, начнём с середины мая. В Южном федеральном округе раньше — примерно во второй половине апреля-в конце апреля. <...> Сейчас та ситуация, когда солнце полезное. В нём мало ультрафиолета, апрельский загар полезен, в отличие от июньского, например", — отметил метеоролог.

Уровень ультрафиолетового излучения оценивается по шкале от одного до 11. Существует следующая градация:

— от 11 и выше — экстремальный уровень излучения.

При значениях индекса 3-7 рекомендуется в полуденные часы оставаться в тени, носить одежду с длинными рукавами и шляпу, пользоваться солнцезащитным кремом. При показателях от восьми и выше лучше всего пережидать это время в помещении.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.