Россия, по мнению Путина, кое в чем живет по заветам Канта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2005 года

Россия старается придерживаться учения Канта в части мирного разрешения межгосударственных споров, заявил Владимир Путин.

«Хочу напомнить одно обстоятельство, которое считаю чрезвычайно важным и для сегодняшнего дня. Кант был категорически против решения любых межгосударственных споров путем войны», - сказал президент РФ, выступая на торжественной церемонии открытия мемориальной доски Иммануилу Канту на здании Калининградского университета. «И мы стараемся придерживаться его учения в этой части», - заявил он.

«Полагаю, что то предвидение, которое изложил Кант, должно быть реализовано и может быть реализовано в наши дни», - отметил президент России.

«Так же, как в политической жизни страны мы реализуем учение о разделении властей, мы будем реализовывать учение о разрешении споров на международной арене мирными средствами», - подчеркнул Путин. «Мы можем и должны чувствовать себя продолжателями великих европейских гуманитарных традиций», - добавил он.

По его словам, именно на этой базовой основе Россия будет строить отношения со своими партнёрами.

В церемонии открытия мемориальной доски принял участие и канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Путин считает, что открытие мемориальной доски Иммануилу Канту в калининградском университете - большое событие, которое выходит за рамки вуза и города.

Выступая на церемонии открытия доски, президент России сказал: «Сегодня мы присутствуем при символическом акте. Но я считаю, что это большое событие, далеко выходящее за пределы университета и за границы города».«Это большое событие, потому что это значит, что мы с уважением относимся к выдающемуся наследию этого философа», - пояснил Путин.

По его словам, Кант защищал такие базовые понятия для современного мира, как свобода, равенство всех перед законом. Кант выступал категорически против каких-либо ограничений по национальным или расовым признакам, а также против решения любых межгосударственных споров путем войны, добавил президент РФ.

«Конечно, Кант, в первую очередь, выдающийся деятель немецкого Просвещения, но не только. В силу своего огромного вклада в мировую культуру он относится к такой категории людей, которых мы по праву называем люди мира», - сказал Путин.

Он признался, что ему очень приятно, что в Калининграде не предают забвению имя этого философа, а наоборот, прославляют и присваивают имя Канта университету.Путин согласился с ректором калининградского университета, который назвал этого философа земляком.

«Действительно, он имел прямое отношение к нашей стране. Он был и иностранным членом Российской Академии наук, и даже подданным Российской империи при известных обстоятельствах. Но, прежде всего, он был беззаветно предан своему городу Кенигсбергу и любил свой университет», - отметил Путин, сообщает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия, по мнению Путина, кое в чем живет по заветам Канта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.