Россия: План Марти Ахтисаари по Косово является опасным экспериментом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2007 года

«План Марти Ахтисаари по урегулированию косовской проблемы, предусматривающий предоставление Косово статуса самостоятельного государства, является опасным экспериментом», - заявил помощник президента России Сергей Ястржембский. По его словам, у международного сообщества есть время и возможности, чтобы продолжить работу и поиск более удачной и компромиссной формулы. «Мы не хотим участвовать в исключительно опасном с точки зрения создания прецедента эксперименте по расчленению суверенного государства вопреки его воле», - сказал Ястржембский.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам развития отношений с ЕС подчеркнул, что любая формула урегулирования должна быть справедливой для обеих сторон - и для Белграда, и для Приштины. «Не может быть справедливого решения, которое бьет по интересам одной стороны и удовлетворяет другую сторону. Такое решение само по себе несправедливо и закладывает мину замедленного действия для новых конфликтов и обострения ситуации в этом регионе», - сказал помощник президента.

Он отметил, что план Ахтисаари в его нынешнем виде не отвечает необходимым критериям, не дает формулы, которая была бы одинаково удобной для обеих сторон. «Любой компромисс всегда должен не только отвечать интересам сторон, он также должен в равной степени и ущемлять интересы каждой из сторон», - подчеркнул Ястржембский, передает РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия: План Марти Ахтисаари по Косово является опасным экспериментом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.