Россия активно зовет Таджикистан в члены Таможенного союза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2012 года

В Душанбе 5 октября по случаю официального визита президента России Владимира Путина проходит встреча деловых кругов России и Таджикистана, на которой обсуждаются перспективы двусторонних связей, сообщает «Интерфакс».

«Цель встречи заключается в обсуждении перспектив сотрудничества бизнес-кругов двух стран, привлечения российских инвестиций в экономику Таджикистана для реализации совместных проектов и темы возможного вступления Таджикистана в Таможенный союз», - говорится в пресс-релизе организатора встречи - Координационного совета бизнес-ассоциаций и общественных объединений Таджикистана.

Россия активно зовет Таджикистан в члены Таможенного союза, куда, кроме РФ входят также Белоруссия и Казахстан. Официальный Душанбе пока не высказывался по этому поводу, хотя признает выгоды от членства в Союзе. Таджикистан указывает на отсутствие сухопутных границ со странами-членами ТС и ждет, когда в объединение вступит соседняя Киргизия.

Россия - главный инвестор и торговый партнёр республики. В январе-августе 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года торговый оборот снизился на 2,7% и составил 647,8 млн долларов, что составляет 20% от общего объёма внешней торговли Таджикистана за этот период.

«Поскольку около трети внешнего товарооборота страны осуществляется именно со странами Таможенного союза, перспективой развития Таджикистана в ближайшем будущем является традиционное тесное сотрудничество со странами-членами союза и в первую очередь с Россией», - сказано в пресс-релизе.

На Казахстан приходится 13,6% внешней торговли Таджикистана, на Белоруссию - 1,7%. Таджикистан также стремится стать членом Всемирной торговой организации и планирует завершить этот процесс в ближайшие два года.

Таджикистан рассчитывает на российские вложения в свою энергетику

Визит президента РФ Владимира Путина в Таджикистан приурочен к 60-летию президента страны Эмомали Рахмона. По этому случаю в Душанбе ожидают подписания договоренностей с Москвой, аналогичных тем, что недавно подписала Киргизия. Таджикистан готов продлить сроки пребывания в республике 201-й российской военной базы (РВБ), надеясь на ответный жест России - достроить Рогунскую ГЭС.

По информации источников, Владимир Путин может предложить Таджикистану стать участником создающегося в Средней Азии водноэнергетического консорциума в обмен на достройку Рогунской ГЭС и строительство нескольких средних и малых электростанций на внутренних реках республики.

Таджикистану выгодно вхождение в консорциум из четырёх крупнейших российских госкомпаний: ИНТЕР РАО, «РосГидро», ФСК и Холдинг-МРСК, пишет «Независимая газета».

По плану на первом этапе в консорциум должны быть включены также электрогенерирующие мощности Киргизии и Таджикистана. Второй этап подразумевает соединение российской электроэнергетики со среднеазиатской, для чего надо будет заинтересовать Узбекистан и Казахстан.

Итогом всей «комбинации» станет реализация проекта строительства высоковольтной линии электропередачи CASA-1000, связывающей энергетические системы Киргизии и Таджикистана с Афганистаном и Пакистаном. Россия намеревалась вложить в реализацию этого проекта около 500 млн долларов.

Инвестиции в экономику Таджикистана позволят России нарастить геополитическую мощь, а также решить проблемы нерегулируемой миграции и наркотрафика. Об этом накануне визита Путина заявил в Москве председатель международного общественного Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

«Мы предлагаем программу развития Таджикистана провести за четыре пятилетки, инвестировав 12 млрд долларов за 20 лет», - рассказал Крупнов. По его словам, начинать следует с развития электрификации, потому что даже в Душанбе с электричеством периодически возникают проблемы.

«Не говоря о горнодобывающей промышленности, инвестировать нужно в развитие туризма. Для этого потребуется минимум в 50 раз увеличить количество отелей. Кроме того, не стоит забывать и о создании новых индустрий. Одна из таких нестандартных индустрий - киноиндустрия. В Таджикистане можно создать, например, евразийский Голливуд», - цитирует эксперта «Росбалт».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия активно зовет Таджикистан в члены Таможенного союза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.