Россия безвозмездно передаст Армении избыточное вооружение и военную технику российской базы в Гюмри

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2011 года

База номер 102 вооруженных сил России в Армении перешла на бригадную систему, что не нарушило боеготовность ее частей, заявил начальник Управления военного сотрудничества минобороны с государствами СНГ полковник Андрей Гусев.

«Российская военная база в Армении перешла на бригадную систему. Сейчас ее численность составляет 4 тысячи 245 человек, из них 370 - военнослужащие и 500 человек - гражданские специалисты», - рассказал Гусев сенаторам, которые рассматривали во вторник федеральный закон о ратификации протокола между РФ и Арменией о российской военной базе, дислоцированной в республике, передает «Интерфакс».

Гусев отметил, что оптимизация базы не повлияла на боеготовность частей. «Личный состав базы готов выполнять задачи по предназначению, в том числе в составе объединенной российско-армянской группировки войск», - подчеркнул полковник.

На вопрос сенаторов, куда будут передислоцироваться избыточное вооружение и военная техника, представитель минобороны ответил, что они будут передаваться Вооруженным силам Армении на безвозмездной основе, отмечает Взгляд.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что ратификация протокола будет способствовать дальнейшему укреплению военно-политического сотрудничества между Россией и Арменией, и она отвечает российским интересам.

«Наш комитет рекомендовал Совету Федерации одобрить федеральный закон «О ратификации протокола между РФ и Арменией о внесении изменений в договор о российской военной базе на территории республики от 16 марта 1995 года», принятый Госдумой», - сказал он.

Российская военная база дислоцирована в армянском городе Гюмри согласно двустороннему договору между Москвой и Ереваном от 1995 года. Протокол о российской военной базе, дислоцированной в Армении предусматривает, в частности, продления срока ее пребывания в республике с 25 лет до 49 со следующим автоматическим продлением на пятилетние периоды. База предназначена для выполнения миротворческих задач и для действия в качестве сил сдерживания от возможной агрессии извне во взаимодействии с Вооруженными силами Армении в составе объединенной группировки войск двух стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия безвозмездно передаст Армении избыточное вооружение и военную технику российской базы в Гюмри», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.