Россия будет жить с дефицитом бюджета до 2013 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2009 года

Правительство РФ приняло решение внести поправки в Бюджетный кодекс РФ, в соответствии с которыми на четыре года будет приостановлено действие нормы, ограничивающей предельный размер дефицита бюджета РФ на уровне 1% ВВП, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин журналистам в Финансовой академии при правительстве РФ.

«Будет переходный период, четыре года, которые позволят от дефицита 8% ВВП, который мы получим в этом году, каждый год, понижая его, вернуться с 2013 года к норме 1% ВВП как жесткому ограничителю дефицита бюджета в обычных послекризисных условиях», - сказал он.

Кудрин при этом отметил, что на совещании в правительстве было определено,что норма, ограничивающая дефицит бюджета на уровне 1% ВВП, являетсяважным ориентиром, передает ИТАР-ТАСС.

«В России проблема волатильности доходов или изменения цен на экспорт все-таки очень сильно влияет на наш бюджет, поэтому нужно иметь запас прочности», - пояснил глава Минфина. По его словам, в связи с этим Россия не может позволить себе иметь дефицит в послекризисных условиях в размере 3% ВВП, как другие страны, в частности, страны еврозоны, и должна ограничивать себя 1% ВВП.

Министр финансов России также рассказал, что соглашение о выделении кредитаБелоруссии на 500 млн долларов будет подписано в ближайшие дни, передает «Интерфакс».

«В ближайшие дни будет подписано соглашение на 500 млн долларов и после внесения поправок в бюджет 2009 года - еще на 500 млн долларов», - сказал он.

Как сообщалось ранее, министерство финансов Белоруссии рассчитывало до 28 февраля подписать кредитное соглашение о втором $1-миллиардном транше российского госкредита на 2 млрд долларов.

По словам премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского, ожидалось, что эти средства будут выделены двумя частями: по 500 млн долларов в феврале и в начале марта.

Глава российского Минфина Алексей Кудрин и министр финансовБелоруссии Андрей Харковец 14 ноября 2008 года подписали соглашение огоскредите на 1 млрд долларов. Данное соглашение было подписано в рамкахдоговоренности глав государств о выделении Белоруссии стабилизационногокредита в размере 2 млрд долларов в 2008-2009 годах.

В соответствии с условиями соглашения, 1 млрд долларов предоставлен на 15лет с 5-летней отсрочкой по основному долгу под LIBOR+3%. Эти средствапоступили в Белоруссию 18 ноября 2008 года. Вторая часть госкредита будет выделена Белоруссии на тех же условиях, что и первая.

В декабре 2007 года РФ предоставила Белоруссии кредит на 1,5 млрд долларовна 15 лет с 5-летней отсрочкой по основному долгу под LIBOR+0,75%.

Белоруссия также рассчитывает на привлечение российского госкредита в российских рублях на сумму не менее 100 млрд рублей для расширения использования российского рубля во взаимных расчетах как средствареализации инициатив руководства РФ по приданию российскому рублюстатуса региональной резервной валюты, отмечает агентство. Однако о результатах этих переговоров пока данных нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия будет жить с дефицитом бюджета до 2013 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.