Россия будет почетным гостем Парижского книжного салона в марте 2005 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2004 года

Встречи 40 российских писателей с издателями Франции и большая экспозиция русской живописи во французской столице станут заметными событиями в культурных обменах двух стран в 2005 году. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС посол Франции в России Жан Каде.

«На французский сейчас переводится все больше авторов из России, и русская литература будет почетным гостем Парижского книжного салона в марте», - отметил дипломат.

Музей д'Орсэ пригласит осенью парижан на выставку «Русское искусство второй половины ХIХ века». Она будет проходить с сентября по январь.

«Намеченные обмены позволят французам лучше познакомиться с богатством и разнообразием русской культуры, - сказал посол. - Франция, в свою очередь, будет участвовать в первой Бьеннале современного искусства в российской столице и в московском фестивале «БиблиОбраз», темой которого избрана детская литература».

Участие России в Болонском процессе, предусматривающем создание общего университетского пространства, положительно повлияет на сотрудничество в этой области, убежден Жан Каде. Этому же будет способствовать подписанное в декабре соглашение о преподавании французского языка в России и русского языка во Франции.

Париж и Москва год назад условились о взаимном признании документов об ученых степенях, расширят сотрудничество в сфере науки. По словам посла, «речь идет о взаимодействии ведущих научных центров в области математики, физики, химии, климатологии, создании совместных лабораторий, первостепенном внимании к инновационным технологиям».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия будет почетным гостем Парижского книжного салона в марте 2005 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.