Россия будет строить отношения с НАТО, не поступаясь своими интересами, заявил Сергей Иванов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2008 года

В последнее время «руководством НАТО принят ряд решений по свертыванию сотрудничества с Россией», заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов, находящийся в ливийском городе Бергази.

Однако «мы будем продолжать разъяснять нашу принципиальнуюпозицию о том, что времена блокового мышления давным-давно ушли в прошлое, по крайней мере с момента ликвидации Варшавского договора, которого в помине нет», сказал он в интервью информационному каналу «Вести».

По его словам, «Россия никому не угрожает, Россия защищает свои интересы». «Если хотите, - подчеркнул заместитель председателя правительства РФ, - в Южной Осетии Россия воевала за ценности и за высшую ценность - человеческую жизнь своих собственных граждан». Так действует «вообще-то любое уважающее себя цивилизованное государство, подчеркиваю, цивилизованное», отметил Иванов.

Вице-премьер заверил, что отношения с НАТО «будут строитьсяв зависимости от того, какую политику в отношении России изберет дальше этот военно-политический блок».

«Это не экономический блок и не благотворительное учреждение, НАТО остается военно-политическим блоком, - пояснил он, - и мы будем делать все от нас зависящее для того, чтобы выстраивать отношения с блоком на равноправной основе с учетом интересов безопасности каждого из участников переговоров, консультаций, соглашений, но при этом своими коренными интересами безопасности мы никогда не поступимся».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия будет строить отношения с НАТО, не поступаясь своими интересами, заявил Сергей Иванов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.