Россия вводит запрет на ввоз американского мяса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2013 года

Россельхознадзор с 4 февраля вводит запрет на ввоз в Россию охлажденного мяса из США, а с 11 февраля — замороженного. Запрет вызван наличием в продукте фармакологического вещества рактопамина, стимулирующего рост мышечной ткани животных и запрещенного для употребления в РФ. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко. Несмотря на неоднократные просьбы Россельхознадзора, американская сторона фактически отказалась выполнять российские нормы и требования при поставках мяса и мясной продукции. Так что ограничение — это вынужденная мера, отметили чиновники. Алексеенко пояснил, что

Россия готова будет отменить санкции, как только США начнут выполнять требования Таможенного союза. «В приложении к ветеринарному сертификату должно быть указано, что мясо прошло проверку на рактопамин», - сказал представитель Россельхознадзора. При этом российская сторона будет требовать, чтобы США проводили такие исследования за свой счет. Ранее Россия проверяла продукцию из США за свои бюджетные средства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия вводит запрет на ввоз американского мяса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.