Россия внесла Гарри Каспарова в список «террористов и экстремистов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2024 года

Гарри Каспаров

6 марта 2024 года Федеральная служба по финансовому мониторингу внесла российского чемпиона мира (1985—1993) по шахматам Гарри Каспарова в список «террористов и экстремистов».

У фамилии Каспарова в списке находится звёздочка, которая означает, что против персоны возбуждено уголовное дело по «террористической» статье.

Напомним, что в декабре прошлого года один из российских депутатов Андрей Альшевских поделился ответом от российского Министерства внутренних дел, где было указано, что против Каспарова провели проверку, и в ней были «усмотрены признаки преступления» по статье о «нежелательной организации». Министерство внутренних дел послало материал в в Следственный комитет.

Каспаров в 2016 году создал «Форум свободной России» (вместе с Иваном Тютриным) и после вторжения российской армии в Украину периодически проводит антивоенные конференции.

В 2022 году Министерство юстиции Российской Федерации объявило Каспарова «иностранным агентом», затем в 2023 году Генеральная прокуратура Российской Федерации объявила «Форум свободной России» «нежелательной» организацией.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.