Россия вновь заверила Европу, что когда-нибудь ратифицирует протокол об отмене смертной казни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2006 года

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что Россия рано или поздно отменит смертную казнь. Поддержал Грызлова и министр иностранных дел Сергей Лавров, который объяснил, что Москва не отказывается от ратификации протокола №6 Европейской конвенции по правам человека, предусматривающего отказ от смертной казни. Не сделано это, по мнению российской стороны, из-за непростой ситуации и общественного мнения. Европейские чиновники, приехавшие в Москву на мини-сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Грызлову и Лаврову хотят верить.

«Сколько бы усилий и времени ни потребовалось, ратификация протокола N 6 является для нас одним из национальных приоритетов», - заявил Борис Грызлов.

Поддержал Грзылова и министр иностранных дел Сергей Лавров. «Мы не отказываемся от своего обязательства», - сказал он, отвечая на вопрос одного из участников мини-сессии ПАСЕ, которая проходит в Москве. Однако, подчеркнул он, «на данном этапе мы не можем не учитывать наше общественное мнение, в том числе и настроения нашего Федерального Собрания».

Россия является единственной страной Совета Европы из 46, не ратифицировавших протокол №6 об отмене смертной казни. Отвечая на вопросы депутатов ПАСЕ, глава МИД отметил, что тот факт, что Россия пока не ратифицировала протокол, нельзя объяснять отсутствием политической воли у руководства страны, передает «Интерфакс».

«Вы спросили, когда появится политическая воля для ратификации этого документа. Я отвечаю, что этот вопрос никак не связан с политической волей - она есть, это лишь вопрос времени», - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что этот вопрос связан с настроениями в обществе и, в частности, в депутатском корпусе. «У нас очень свежи те события, которые происходили каждый раз, когда парламент собирался приступить к ратификации этого документа», - напомнил министр и посоветовал депутату, задавшему вопрос, побеседовать на эту тему с родителями погибших в Беслане детей.

На европейских чиновников обещания российской стороны подействовали хорошо. Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден уверен, что Россия выполнит свои обязательства перед Советом Европы, в том числе касающиеся ратификации протокола №6 об отмене смертной казни.

«Россия взяла на себя эти обязательства, и Россия их выполнит», - заявил ван дер Линден, отвечая на вопросы журналистов в рамках мини-сессии ПАСЕ, которая проходит в понедельник в Москве. Европейский парламентарий уверен, что «это - вопрос времени».

Подводя итог, ван дер Линден заявил, что видит в России прогресс: «В России уже осуществлены колоссальные реформы, и если сравнить сегодняшнюю Москву с Москвой 15-летней давности, перемены огромные».

В то же время, подчеркнул ван дер Линден, «конечно, есть вопросы, по которым у нас по-прежнему критическое отношение к России».

В свою очередь, Борис Грызлов также высказал несколько пожеланий к европейским чиновникам. По словам спикера, принципиальное значение Россия придает повышению эффективности механизма Европейской конвенции о защите прав человека, а значит, и совершенствованию деятельности Европейского суда по правам человека, который по мнению Грызлова, в последнее время становится слишком политизированным.

«Мы не можем оставить без внимания вызывающую у нас беспокойство тенденцию к демонстративной политизированности ряда решений суда», - заявил в этой связи Грызлов. По его словам, речь идет не только «о пресловутом «деле Илашку», но и о делах последнего времени, в частности, «Жданок против Латвии», «Кононов против Латвии», «Пенарт против Эстонии».

Также Грызлов привлек внимание участников мини-сессии ПАСЕ к существенным нарушениям прав человека и национальных меньшинств в некоторых странах-членах Совета Европы и прежде всего в Прибалтике. «Россия по-прежнему не видит у Латвии и Эстонии намерения прислушаться к рекомендациям, сформулированным по линии ООН, Совета Европы, ОБСЕ», - сказал Грызлов.

Он заявил о необходимости призвать эти страны решить «беспрецедентную для современной Европы проблему массового безгражданства, гарантировать национальным меньшинствам соответствующие политические и социально-экономические права».

Что касается обвинений в пособничестве «тираническому» режиму Лукашенко, то Грызлов заявил, что «в России не закрывают глаза на имеющиеся трудности, с которыми сталкивается белорусское гражданское общество и государство в своем развитии. Однако мы категорически возражаем против надуманных обвинений в том, что Белоруссия якобы «несет угрозу стабильности и безопасности в регионе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия вновь заверила Европу, что когда-нибудь ратифицирует протокол об отмене смертной казни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.