Россия возвращается к «диким дивизиям»?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2010 года

Российский Генеральный штаб намерен провести эксперимент по созданию в некоторых воинских частях моноэтнических и моноконфессиональных подразделений. Как пишет «Независимая газета» со ссылкой на источник в Генштабе, подобные дивизии будут создаваться для борьбы с дедовщиной на национальной почве. По словам собеседника издания, в экспериментальных дивизиях будут служить лица одной национальности или приверженцы одной религии.

«По сути, это возврат к опыту «диких дивизий», которые существовали сначала в армии Российской империи, а потом некоторое время и в советских войсках. И в этом есть смысл», - считает генерал-лейтенант Юрий Неткачев.

Однако член Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил генерал-майор Владимир Богатырев считает, что комплектование моноэтнических и моноконфессиональных подразделений не спасет армию от проблем, связанных с укреплением дееспособности войск.

«Народы, населявшие бывшую Российскую империю, не знали русский язык. А для войн нужно было «пушечное мясо». Сейчас ситуация другая. Россия пытается строить демократическое общество. И соответственно армия ее должна быть демократической и интернациональной», - сказал Богатырев.

Одним из последних инцидентов на национальной почве стал армейский конфликт в Пермском крае, где на авиационной базе более ста призванных с Северного Кавказа военнослужащих отказались подчиняться офицерам. Позже командир базы опроверг сообщения об «исламском бунте», назвав ситуацию контролируемой.

18 октября в российской армии создается военная полиция, одной из задач которой станет борьба с дедовщиной. Планируется, что ее численность составит 20 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия возвращается к «диким дивизиям»?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.