Россия возобновляет авиасообщение с Каиром, но не с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2018 года

Президент РФ Владимир Путин своимуказом разрешил регулярные воздушные перевозки между Россией и Каиром.Соответствующие изменения внесены в указ президента «Об отдельныхмерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ отпреступных и иных противоправных действий», документ опубликован 4 января на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с новым указом главы государства от 2 января 2018года на Каир не распространяются введенный ранее временный запрет дляроссийских авиакомпаний осуществлять воздушные перевозки граждан стерритории РФ на территорию Египта.

Также указом президента снимается рекомендация российскимтуроператорам воздерживаться от реализации гражданам турпродукта,предусматривающего воздушные перевозки в Каир.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Министр транспорта Максим Соколов в конце декабря поделился мнением, что возобновление авиасообщения с египетскими курортами Хургада и Шарм-эш-Шейх этой зимой маловероятно. Он пояснял, что российским специалистам необходимо провести как минимум одну дополнительную проверку аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха. Летом россияне и египетские чиновники говорили на разных языках: например, в Каире посчитали придирками указание на то, что в курортных аэропортах не обыскивают пассажирок в никабах.

Россия и Египет подписали протокол о возобновлении регулярного авиасообщения 15 декабря. Документ разрешает начать все необходимые двусторонние действия по возобновлению полетов, но речь идет пока о рейсах в Каир. Туда можно будет полететь, скорее всего, уже в феврале.

Россия прекратила авиасообщение с Египтом осенью 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 российских туристов и семь членов экипажа. Все они погибли. ФСБ впоследствии квалифицировала случившееся как теракт, египетские власти долгое время не желали признавать это причиной крушения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия возобновляет авиасообщение с Каиром, но не с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.