Россия вошла в Совет ООН по правам человека после четырехлетнего перерыва, вызвав возмущение США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2020 года

Россия избрана членом Совета ООН по правам человека на трехлетний период, начинающийся 1 января 2021 года. Как сообщается в Twitter постпредства России при отделении ООН в Женеве, ее кандидатуру на выборах поддержали 158 стран. "Мы вернулись и готовы к конструктивной совместной работе", - добавили в постпредстве. Помимо России в СПЧ также были избраны еще 14 стран: Боливия, Китай, Кот-д'Ивуар, Габон, Куба, Франция, Малави, Мексика, Непал, Пакистан, Сенегал, Украина, Узбекистан и Великобритания.

Россия выбыла из СПЧ ООН в октябре 2016 года. Тогда страна не смогла переизбраться в его состав на второй срок, уступив по результатам голосования Венгрии и Хорватии.

Избрание России, Китая и Кубы в Совет ООН по правам человека вызвало отповедь госсекретаря США Майкл Помпео, который заявил, что такой шаг подтверждает правильность решения о выходе из Совета Соединенных Штатов. Его цитирует ТАСС.

Помпео заявил, что перед выходом из СПЧ в июне 2018 года США призывали страны-члены ООН реформировать Совет. "К сожалению, эти призывы остались без внимания, и сегодня ГА ООН вновь избрала страны с ужасающими характеристиками в вопросе прав человека, включая КНР, Россию и Кубу. В 2019 году была избрана Венесуэла. Этот отбор только больше подтверждает [правильность] решения США выйти и использовать другие площадки и возможности для защиты и продвижения общечеловеческих прав", - говорится в заявлении Помпео, распространенном пресс-службой Госдепа. Руководитель пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус также заявила в Twitter, что избрание Китая, России и Кубы в СПЧ "превращает миссию Совета в фарс".

Правозащитники не раз обвиняли власти некоторых из новоизбранных государств в серьезных и систематических нарушениях тех самых прав человека, которые они должны будут защищать в ООН. Так, против Китая выдвигались обвинения в незаконном содержании в "центрах переобучения" сотен тысяч мусульман-уйгуров и жителей Тибета.

Представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch Луи Шарбонно заявил BBC, что появление в СПЧ России и Китая не должно помешать эффективной работе этого органа. Он признал, что в Совет были избраны в том числе страны, которые нарушают права человека и которые не должны иметь отношения к СПЧ. Тем не менее, по его словам, правозащитникам "все равно удается проделывать хорошую и значительную работу в СПЧ, хотя серийные нарушители прав пытаются мешать и помогать властям стран, которые также виновны в нарушениях".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия вошла в Совет ООН по правам человека после четырехлетнего перерыва, вызвав возмущение США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.