Россия впервые за 20 лет не дала космонавту «космического» пистолета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2007 года

Россия впервые за 20 лет отправила на земную орбиту космонавта без специального «космического» пистолета. Причина проста - нехватка патронов, пишет британская The Daily Telegraph.

Речь идет о Юрии Маленченко, единственном россиянине в составе 16-й основной экспедиции МКС, стартовавшей 10 октября с Байконура на корабле «Союз ТМА-11». Командир «Союза» отправлен в космос без специального пистолета «ТП-82», созданном в 1982 году и поставленном на вооружение в 1986 году.

Изначально «орбитальный» пистолет не был предназначен для отражения натиска враждебных внеземных цивилизаций. Предполагалось, что это оружие должно защитить экипаж спускаемого аппарата в случае, если в ходе возвращения на Землю посадка произойдет в неблагоприятной местности.

Уникальный пистолет имеет три ствола и приспособлен для использования охотничьих зарядов, а также винтовочных патронов и сигнальных ракет. Казенная часть служит мачете и саперной лопаткой, отмечает The Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru)

Впрочем, предназначенный для пистолета боекомплект настолько устарел, что больше не пригоден к использованию, а новые патроны уже не выпускаются. Тем не менее, космонавт не останется в космосе совсем безоружным. «Маленченко возьмет с собой обычный пистолет», - сообщил ранее российский офицер Космических войск.

Впрочем, этот пистолет будет не единственным оружием на борту. В распоряжении командира экипажа МКС, американской астронавтки Пегги Уитсон будет «камча» - традиционный казахский кнут, который российский сотрудник космодрома посоветовал ей взять с собой «как символ командирской власти на борту». «Я не думаю, что мне придется его применить», - сказала перед стартом Уитсон по-русски, при этом улыбнувшись. Однако подумав, согласилась: «Ну ладно, возьму на всякий случай».

Корабль «Союз» должен пристыковаться к МКС в 18:52 мск в автоматическом режиме. Экипаж 16-й экспедиции примечателен тем, что с ним на орбиту Земли отправлен первый малайзийский космонавт (или ангкасаван) - 35-летний врач-ортопед Шейх Музафар Шукор.

Учитывая, что Малайзия - это преимущественно мусульманская страна, а Шукор - правоверный мусульманин, заранее был разработан особый свод правил, как мусульманину следует вести себя в космосе — сколько раз и в каком порядке молиться, как питаться и т.д. Учитывая условия пребывания на космической станции, Шукору сделаны некоторые послабления. Он, однако, заявил, что постарается соблюдать все исламские традиции, а если каких-то церемоний воспроизвести не сможет, то выполнит их все на Земле после возвращения. В мечетях Малайзии молятся за успех миссии первого мусульманина мира, кому доведется оказаться в космосе во время священного исламского месяца Рамадан.

Шукор выполнит на станции ряд научных экспериментов и вернется на Землю 21 октября вместе с 15-м экипажем - Федором Юрчихиным и Олегом Котовым, которые работают на орбите с апреля. Планируемая длительность полета нового 16-й экспедиции будет равняться 192 суткам. Вместе с ними на орбите некоторое время проработает американский астронавт Клейтон Андерсон, который должен вернуться на Землю на американском шаттле в начале ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия впервые за 20 лет не дала космонавту «космического» пистолета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.