Россия выбрала партнера для развития авиапрома. Им станет европейская EADS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2006 года

Россия впервые публично обозначила, с кем будет поднимать свой авиапром. Серьезное партнерство с американским Boeing вряд ли осуществимо, а вот с европейским концерном EADS - возможно, заявил в Вашингтоне помощник президента России Игорь Шувалов.

Для подъема российского авиапрома «можно и нужно» развивать «реальное партнерство» с ЕАDS, заявил Шувалов перед членами Американо-российского делового совета в Вашингтоне. «Сомневаюсь, что можно создать реальное партнерство с Boeing для строительства самолетов… А вот с ЕАDS можно», - цитируют помощника президента «Ведомости». По его словам, европейцы «уже сейчас демонстрируют кооперацию, при которой разные части самолетов собираются в разных странах».

Как такая позиция может отразиться на уже существующих проектах Boeing в России, у представителей администрации президента уточнить не удалось. Но сразу два чиновника профильных ведомств считают, что такое заявление Шувалова может отразиться на них негативно. «Такое заявление, да еще и на чужой территории, вряд ли было сделано случайно», - полагает один из собеседников «Ведомостей».

Летом Внешторгбанк скупил на рынке около 6% акций EADS. А в ноябре был создан национальный авиастроительный концерн - Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), которая сразу же начала обсуждать c EADS программу сотрудничества. СП Boeing и «ВСМПО-Ависмы» пока не зарегистрировано. Но оно обязательно будет создано в начале 2007 года, заверил «Ведомости» гендиректор «ВСМПО-Ависмы» Владислав Тетюхин. Уже идет заказ оборудования и строится площадка под новое производство.

Представители Boeing вчера были немногословны. Boeing доволен сегодняшним сотрудничеством с Россией и надеется на такое же плодотворное сотрудничество в будущем, включая создание СП с ВСМПО, отметил представитель компании Майкл Тулл. Президент ОАК Алексей Федоров от комментариев отказался, как и представители EADS.

Экспертов заявление Шувалова не удивило. «EADS изначально создавалась как межгосударственная корпорация, - рассуждает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. - Плюс Европа, в отличие от США и Китая, может поделиться с нами своими технологиями и взять ОАК в партнеры». Единственным сдерживающим фактором к сотрудничеству с Россией может стать кризис в управлении самой EADS, который привел к срыву в поставках сразу двух новинок - суперлайнера А-380 и А-350, отмечают «Ведомости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия выбрала партнера для развития авиапрома. Им станет европейская EADS», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.