Россия вывозит имущество с Габалинской РЛС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2013 года

Завершилась работа в рамках комиссий Баку и Москвы по приему-сдаче Габалинской радиолокационной станции. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. В ближайшее время российское имущество, а также сотрудники станции с семьями покинут Азербайджан.

Халафов отметил, что процесс приема-сдачи состоит из двух этапов, первый - проведение инвентаризации, и эта работа уже завершена. Второй этап предусматривает решение вопросов, связанных с приемом-сдачей объекта в полной мере, вывозом принадлежащего России имущества, отъездом работавших на этой станции сотрудников и членов их семей. «С азербайджанской стороны все необходимые меры приняты, оформлены все документы относительно приема-сдачи. Станция уже полностью остановила свою деятельность, подлежащее вывозу в Россию имущество перевезено в определенное место хранения и уже принимаются меры для его перевозки российской стороной», - подчеркнул Халафов. Он отметил, что переговоры с Россией по приему-сдаче Габалинской РЛС проходят в условиях абсолютного взаимопонимания, передает Интерфакс.

В 2011 году между Москвой и Баку обсуждался вопрос продления аренды, однако сторонам не удалось договориться о сумме арендной платы. Азербайджан требовал повысить аренду до 150 миллионов в год. Габалинская РЛС класса «Дарьял» была введена в строй в 1985 году. Она находится на высоте 637 метров над уровнем моря. Сообщалось, что при ее строительстве было задействовано более 20 тысяч военнослужащих. С военной точки зрения роль Габалинской РЛС для обеспечения безопасности России сильно уменьшилась с введением в строй на территории страны РЛС нового поколения. Речь идет о начале работы РЛС нового класса «Воронеж» в городе Армавире на юге России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия вывозит имущество с Габалинской РЛС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.