Россия выделит МВФ 750 млн долларов в начале 2009 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2008 года

Россия до конца января 2009 года может выделить Международному валютному фонду (МВФ) порядка 500 млн SDR (специальные права заимствования), сообщил журналистам замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов Минфина РФ Андрей Бокарев. Эта сумма соответствует примерно 750 млн долларам, передает «Интерфакс».

Бокарев отметил, что необходимость выделения этих средств будет определять МВФ в зависимости от того, как много стран обратится к фонду за поддержкой и какие программы помощи будут одобрены.

«До конца года, скорее всего, ничего не будет (выделено - прим. ред.)», - сказал представитель Минфина, отметив, что вероятность такого развития событий составляет порядка 95%. По его мнению, средства могут быть предоставлены после Нового года.

Как сообщалось, ранее Россия, как и другие члены МВФ, предоставляет фонду средства в рамках плана финансовых операций МВФ на выделение кредитов странам, обратившимся к фонду за поддержкой. Это стандартная процедура для акционеров МВФ, которые не имеют его кредитов.

Средства предоставляются в соответствии с определенной квотой. В частности,Россия до конца ноября могла предоставить фонду порядка 1 млрд долларов, однако в результате была затребована лишь часть этой суммы, когда МВФ осуществил первый транш помощи Венгрии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия выделит МВФ 750 млн долларов в начале 2009 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.