Россия выплатила в 2019 году более 1,1 млрд рублей по искам ЕСПЧ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2020 года

Более 1,1 миллиарда рублей выплатило Министерство юстиции России, выполняя решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в 2019 году.

Всего для оплаты в Минюст поступило 1240 решений ЕСПЧ, "по которым осуществлены денежные выплаты на общую сумму 1 135 543,1 тыс. рублей (с учетом курсовой разницы), или 66,8% от утвержденных бюджетных ассигнований в сумме 1 700 000,0 тыс. рублей", сообщается в отчете о проверке исполнения бюджета Минюстом, опубликованном на сайте Счетной палаты (Архивная копия от 17 июля 2021 на Wayback Machine).

Кроме того, "на 1 января 2020 года у Минюста России числилось 10 неисполненных таких судебных решений на сумму 850 563,9 тыс. рублей, которые не были оплачены по причине позднего поступления документов".

Счетная палата также отметила, что из-за того, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) не выполнила программу по улучшению условий содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых, количество жалоб в ЕСПЧ может вырасти.

В январе 2020 года ЕСПЧ представил статистику, согласно которой из общего количества в 59,8 тысяч рассматриваемых судом в 2019 году исков 25,2% касались России. Таким образом, как и в 2018 году, Россия с отрывом первенствовала по количеству поданных на нее в ЕСПЧ исков, отмечает Deutsche Welle. На втором месте была Турция (15,5%), на третьем - Украина (14,8%).

По данным Минюста РФ, свыше 90% жалоб против России ЕСПЧ отклоняет, а если рассчитывать количество исков на 10 тысяч населения, то РФ замыкает второй десяток стран, входящих в Совет Европы. В то же время отмечен рост числа поступивших в суд жалоб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия выплатила в 2019 году более 1,1 млрд рублей по искам ЕСПЧ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.