Россия выступила против демонтажа памятника воину-освободителю в центре Таллина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2006 года

Россия крайне негативно воспринимает решения эстонских властей о демонтаже мемориала советскому воину-освободителю в центре Таллина. Об этом было заявлено на переговорах с премьер- министром Эстонии Андрусом Ансипом в ходе двухдневного визита в эту балтийскую республику российской делегации во главе с министром транспорта Игорем Левитиным.

Как сообщил ИТАР-ТАСС по телефону член делегации, первый заместитель председателя Думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, в настоящее время памятник советским воинам в Таллине оцеплен, идут демонтажные работы и решаются вопросы перезахоронения.

Российская же сторона, продолжал депутат, прямо заявила руководству Эстонии, что будет рассматривать этот шаг как пересмотр итогов Второй мировой войны. «Прах павших трогать нельзя», - подчеркнул Слуцкий. По его словам, премьер-министр Эстонии «воспринял эту позицию».

В рамках визита была поднята также тема проблем эстонской православной церкви московского патриархата. Были затронуты вопросы возвращения церковной собственности, принадлежащей Русской Православной церкви в Эстонии. По словам Слуцкого, глава правительства Эстонии «пообещал оказать содействие и ускорить данный процесс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия выступила против демонтажа памятника воину-освободителю в центре Таллина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.