Россия в этом году заняла на внутреннем рынке около 1,4 трлн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2011 года

Объем внутренних заимствований в России составил по 2011 году чуть менее 1 триллиона 400 миллиардов рублей, или 92% от запланированного на год объема, сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак в эксклюзивном интервью РИА «Новости».

«Будем мы или нет довыполнять план - решения окончательного нет, но в принципе необходимости в продолжении заимствований нет ни на внутреннем, ни на внешнем рынках», - сказал Сторчак.

Замглавы Минфина выразил уверенность, что инвесторы примут любое решение на этот счет как естественную реакцию на изменившуюся конъюнктуру рынка.

Ранее потолок внутренних заимствований в бюджете-2011 был обозначен на уровне 1,7 триллиона рублей, однако представители Минфина неоднократно заявляли, что могут не выбрать этот объем.

Объем государственного внутреннего долга РФ с учетом госгарантий на 1 декабря составил 4,003 триллиона рублей против 4,013 триллиона рублей на 1 ноября, говорится в материалах Минфина. Таким образом, объем внутреннего госдолга с учетом гарантий снизился в ноябре на 0,01 миллиарда рублей, или на 0,25%. За 11 месяцев внутренний госдолг увеличился на 1,063 триллиона рублей, или на 36,2%.

Объем внутренних заимствований в России в первом квартале следующего года планируется на уровне 300 миллиардов рублей.

«Исходя из того, что в течение года поквартально не удается занимать равными долями, традиционно первый и третий кварталы инвесторы ведут себя не очень активно, поэтому прогноз достаточно консервативный», - сказал он.

По словам Сторчака, в настоящее время идет работа над формированием плана заимствований на первый квартал 2012 года. «Практику опубликования поквартального графика выхода на рынок - годовой нам не нужен, и инвесторов это устраивает - мы продолжим», - отметил замминистра.

В федеральном бюджете на 2012 год запланировано, что на внутреннем рынке Россия в следующем году может привлечь 1,8 триллиона рублей и должна погасить обязательства на 600 миллиардов рублей. Таким образом, чистое привлечение составит 1,2 триллиона рублей. Однако и.о. министра финансов Антон Силуанов в начале декабря сообщил, что Минфин планирует сократить объем заимствований в следующем году и привлечь только 1,6 триллиона рублей.

На внешнем рынке запланировано привлечение средств в объеме 210 миллиардов рублей, погашение - в объеме 72,6 миллиарда рублей (чистое привлечение - 137,4 миллиарда рублей).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия в этом году заняла на внутреннем рынке около 1,4 трлн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.