Россия готовится защищать Иран от новых санкций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2007 года

Россия обеспокоена множащимися сообщениями о военных санкциях в отношении Ирана и призывает к мирному консенсусному решению вопроса. Об этом заявил сегодня и.о. министра иностранных дел РФ Сергей Лавров. К новым санкциям призывает глава МИД Франции: Бернар Кушнер надеется, что это вынудит Иран к более плодотворному сотрудничеству. В преддверии рубежной Генассамблеи ООН позиции заострились: антагонисты - Буш и Нежад - выступят на ней в первый же день.

Вопрос введения новых санкций в отношении Ирана глава МИД Франции обсудит с госсекретарем США Кондолизой Райс - французский министр прибудет в Вашингтон с первым официальным визитом в среду.

- [#4 Франция настаивает: новые санкции нужны] - [#1 Иранский парламент предлагает пересмотреть отношения с Парижем]

МИД РФ с новыми санкциями не согласен. «Россия обеспокоена множащимися сообщениями о том, что всерьез размышляют о введении военных санкций против Ирана. Чем это чревато для региона, трудно себе представить», - сказал Лавров по итогам переговоров с французским коллегой Бернаром Кушнером. «МАГАТЭ удовлетворено, как Иран выполняет договоренности о закрытии проблемных вопросов, связанных с его ядерной программой», - сказал Лавров. «Россия остается привержена договоренности, что Совет Безопасности ООН в соответствии с имеющимися договоренностями не выйдет за рамки поддержки МАГАТЭ», - добавил он.

Глава российского МИД подчеркнул, что «ни одна проблема не имеет военного решения. Это касается и ядерной программы Ирана». «Необходимо продолжать вести переговоры, для этого необходимо возобновить контакты на уровне Солана-Лариджани», - считает Лавров.

Лавров отметил, что в отношении ядерной программы Ирана Россия будет «руководствоваться необходимостью соблюдения режима нераспространения». Решение этого вопроса, подчеркнул он, должно основываться на международном праве», и это «необходимо для того, чтобы решение было успешным». Глава МИД РФ напомнил, что в отношении Ирана приняты решения Советом управляющих МАГАТЭ, СБ ООН, и «эти шаги возымели эффект».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в этой связи Лавров напомнил о санкциях Евросоюза и США, которые приняли более жесткую форму, нежели согласованный в СБ ООН вариант. «Если мы договорились работать коллективно, и это воплощается в консенсусной работе в рамках СБ ООН, то какие цели преследует введение односторонних санкций?» - задался вопросом Лавров.

Франция настаивает: новые санкции нужны

Франция выступает за введение жестких санкций в отношении Ирана, заявил глава французского МИД Бернар Кушнер. «Думается, что надо поработать над мыслью о введении очень серьезных санкций (в отношении Ирана)», - заявил Кушнер во вторник в Москве по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Кушнер выразил мнение о необходимости «быть весьма твердым» в том, что касается санкций в отношении Тегерана.

«Ни в коем случае речь не идет о военной угрозе, во всяком случае, что касается Франции в отношении Ирана», - добавил Кушнер, назвав войну «самым ужасным событием». Однако, подчеркнул он, в регионе определенно «есть опасность, которая исходит из Ирана».

Накануне после переговоров с нидерландским коллегой Кушнер заявлял, что меры Европейского союза в отношении Ирана «должны быть отделены от санкций ООН». «Речь идет о европейских санкциях, - подчеркнул он, - которые каждая страна должна осуществить отдельно, силами собственной банковской, коммерческой и промышленной системы». «Англичане и немцы также заинтересованы говорить об этом, - добавил он. - Мы стараемся найти общую европейскую позицию».

Кушнер заявил также о вероятности войны из-за ядерной программы Тегерана, но затем слегка смягчил тон. Впрочем, в Иране заметили, что эти заявления главы МИД Франции «предназначены исключительно для прессы». «Мы не рассматриваем подобные угрозы серьезно», - заявил во вторник президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в здании парламента. Вскоре Нежад отправляется в Нью-Йорк на Генассамблею ООН - обсуждение ядерной проблемы Ирана должно стать центральным ее вопросом.

Уже 25 сентября, в первый день дискуссии, выступят такие непримиримые антагонисты, как лидеры США Джордж Буш и Ирана Махмуд Ахмади Нежад. В этот же день с трибуны ООН к народам мира обратятся президенты Франции Николя Саркози и Бразилии - Луис Инасиу Лула да Силва.

В воскресенье в интервью французским СМИ министр Кушнер заявил, что «мы должны готовиться к худшему, а худшее - это война», поскольку получение Ираном ядерного оружия может стать «настоящей угрозой для всего мира».

Иранский парламент предлагает пересмотреть отношения с Парижем

Иранское правительство должно пересмотреть отношения с Парижем после недавних заявлений главы МИД Франции Бернара Кушнера относительно мрачных перспектив урегулирования иранской ядерной проблемы. Такое мнение сегодня высказал пресс-секретарь наиболее влиятельной комиссии меджлиса (парламента) Исламской Республики по национальной безопасности и внешней политике Казем Джалали.

«Правительство Ирана должно как можно скорее пересмотреть отношения с Францией, особенно в сфере автомобильной промышленности», - сказал парламентарий. По его мнению, развитие сотрудничества между двумя странами именно в этой области «противоречит общей политике Тегерана».

«Позиция Парижа по иранской ядерной проблеме удивила не только нас, но и политиков других государств», - отметил Джалали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия готовится защищать Иран от новых санкций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.