Россия для Армении — главная стратегическая гарантия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2007 года

Армения находится в чрезвычайно уязвимом месте на Кавказе - в окружении народов и государств, которые по-разному относятся к Армении и армянам. Об этом заявил директор Института стран СНГ, член Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. По его словам, прежде всего, у Армении не урегулированы отношения с Турцией. «На сегодняшний день осуществляется фактическая ее блокада со стороны Турции. Армяне во всем мире борются за признание Геноцида армян в Османской империи, а Турция всеми силами пытается этому воспрепятствовать. В самой Турции чрезвычайно неоднозначно относятся к признанию такого рода. Только что было совершено политическое убийство армянского журналиста Гранта Динка в Турции, который как раз и выступал за признание Геноцида армян. Пока Турция приноравливалась к вступлению в Европейский союз, фактическое признание Геноцида армян не только сдерживалось, но и преследовалось Турцией как уголовное преступление», - пишет Затулин.

Директор института стран СНГ уверен, что во всех этих вопросах позиции Армении были бы ослаблены, если бы у нее не было поддержки со стороны России. Россия фактически является для Армении главной стратегической гарантией. «Именно поэтому Армения вступила в ОДКБ, для нее это жизненная необходимость. Это единственная закавказская страна, с которой у РФ не просто взаимоотношения в рамках СНГ, но и военно-политический союз. И именно поэтому Россия оказывает ей знаковую поддержку. В Армении находятся российские военнослужащие, официально функционирует российская военная база. Русские поставили Армении средства ПВО, которые не поставляет никому, кроме своих союзников по ОДКБ, в частности, комплекс С-300. Вместе с тем, Армения находится в уязвимом положении, и она ищет всякие возможности для увеличения своего международного авторитета и веса в мире. Естественно, что невзирая на российско-армянские отношения и в параллель с ними, Армения пытается выстроить особенно близкие отношения с Соединенными Штатами и другими западными странами», - подчеркивает Затулин, сообщает Кремль.org.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия для Армении - главная стратегическая гарантия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.