Россия жесточайше провалилась: проиграли Канаде четвертьфинал ЧМ. И это правда позорный исход

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2021 года

Сборная России вылетела от сборной Канады в 1/4 финала чемпионата мира по хоккею – проиграли 1:2 в овертайме. Это масштабный провал команды, которая по составу была заметно сильнее и канадцев, и вообще всех конкурентов. Вместо победы на турнире россияне не дошли даже до прямой борьбы за медали.

Российская команда повела в счете против сборной Канады в середине второго периода – чтобы открыть счет после безголевой половины матча, не понадобилась даже мощь главных звезд. Забил не Владимир Тарасенко, не Дмитрий Орлов и даже не Александр Барабанов – момент нашел Евгений Тимкин, обычный ролевой игрок из силового звена, от которого вряд ли стоило ждать голов по умолчанию.

Сборная России усилилась максимально как минимум по именам: с первых минут в воротах вышел Сергей Бобровский, хотя он до четвертьфинала не сыграл ни разу – до этой стадии первым номером команды был Александр Самонов. Тем не менее тренеры выбрали Бобровского – и он проиграл свой единственный матч на турнире.

Канадцы отыгрались в начале третьего периода, равная игра в концовке довела до овертайма, а там все закончилось быстро: уже на второй минуте Канада воспользовалась ошибкой, пробила Бобровского второй раз – и для сборной России все на этом чемпионате мира закончилось.

  • У сборной России грандиозные проблемы против Канады – в любом ее составе и на любом уровне. С 2014-го в матчах плей-офф обыгрывать канадцев не получается никак. За это время девять поражений: четыре на взрослых чемпионатах мира, три на МЧМ и по одному на ЮЧМ с Кубком мира. В четвертьфинале вылетаем второй раз на этом отрезке – такое же было на постолимпийском чемпионате мира-2018.
  • Это поражение отлично ложится в текущий отрезок сборной России: при нынешнем руководстве российского хоккея у команды ни одной большой победы за исключением странного качества Олимпиады-2018. Ни взрослый, ни молодежный, ни юниорский чемпионат мира Россия не выигрывала.
  • Лично у Сергея Бобровского ужасающая статистика против Канады: семь поражений в семи матчах, которые он провел за всю карьеру. До этого вратарь пересекался с канадцами четыре раза в молодежной Суперсерии-2007, на чемпионате мира-2015, а также в полуфинале Кубка мира-2016.

Такое болезненное поражение само по себе нужно анализировать отдельно. Однако общая ситуация в российском хоккее требует выводов уже сейчас: руководители российского хоккея, планомерно убивавшие конкуренцию в КХЛ и прикрывавшиеся интересами сборной, не добились никаких результатов на действительно конкурентных турнирах (получили только иммунитет благодаря золоту Олимпиады без НХЛ).

Именно боссы федерации, лоббирующие верховенство сборной России, и должны в первую очередь объяснить, что произошло – почему россияне так провалились на турнире, где так возможна была победа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия жесточайше провалилась: проиграли Канаде четвертьфинал ЧМ. И это правда позорный исход», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.