Россия заблокировала декларацию СБ ООН по Кусейру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2013 года

Россия заблокировала декларацию Совета Безопасности ООН, выражавшую «крайнюю обеспокоенность» ситуацией в осажденном городе Кусейр в Сирии, сообщают западные дипломаты.

Все документы, издаваемые Совбезом ООН, должны быть приняты единогласно.

Тем временем Международный комитет Красного креста выразил тревогу из-за ситуации в Кусейре и призвал немедленно дать возможность доставить туда гуманитарную помощь.

Тысячи мирных граждан, предположительно, заблокированы внутри города, расположенного близи границы с Ливаном. Бои за контроль над городом длятся уже две недели, из-за чего там наблюдается дефицит лекарств, продовольствия и воды, сообщают в Красном кресте.«Мирные граждане и раненые рискуют заплатить еще большую цену, если бои продолжатся», - заявил глава операций МККК в регионе Роберт Мардини.

ООН также обратилась к обеим сторонам конфликта с призывом прекратить огонь, чтобы мирное население могло покинуть город.

Один из активистов оппозиции сообщил ВВС, что в городе находится около 30 тысяч мирных граждан. Подтвердить эти данные с помощью независимых источников в настоящее время невозможно.

Правительственные войска и боевики ливанской шиитской группировки «Хезболла» держат блокаду районов города, занятых повстанцами.

Кусейр, расположенный в 10 км к юго-западу от ливанской границы, считается стратегически важным городом на пути контрабандных поставок оружия в Сирию.

Он также лежит на крупной магистрали, соединяющей Хомс со столицей Дамаском.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия заблокировала декларацию СБ ООН по Кусейру», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.