Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по сирийскому городу Кусейру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2013 года

Российская сторона в СБ ООН всубботу заблокировала заявление, осуждающее правительственные войскаСирии и боевиков движения «Хизбаллах» за боевые действия по захвату стратегического города Кусейра близ границы с Ливаном.

В распространенном Великобританией в СБ ООН проекте заявленияговорилось о «серьезной озабоченности ситуацией в Кусейре и пагубномвлиянии боевых действий на гражданское население».

Российский представитель мотивировал свою позицию тем, что состороны СБ ООН не последовало никакой реакции на осуществленный ранеезахват города боевиками сирийской оппозиции, отметили источники. Онподчеркнул, что лучшим способом решения сирийской проблемы являетсядипломатия, передает «Интерфакс».

В заявлении также содержался призыв к правительственным войскам и«Хизбаллах» всемерно избегать действий, которые ведут к потерям средимирного населения, и обеспечить доступ в город гуманитарной помощи.

Кусейр - город на границе с Ливаном, имеющим большое значение длядоставки в Сирию вооружений и других грузов. Бои загород продолжаются, имеются многочисленные убитые и раненые как состороны обеих сторон конфликта, так и среди местного населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по сирийскому городу Кусейру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.