Россия заблокировала усыновление детей испанцами из страха одиноких родителей-геев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2013 года

Россия заблокировала усыновления российских детей испанскими семьями ввиду изменения в законодательстве, сообщает местное издание

InoPressa.

«В России боятся, что семьи с одним родителем скрывают свою гомосексуальность», - рассказала Каналь. Однако, по ее словам, Россия заморозила процесс усыновления не только «семьями с одним родителем», но и традиционными семьями. В настоящее время 223 каталонские семьи ожидают усыновления российских детей, причем 48 семьям уже «выделили» ребенка. При этом гомосексуальные семьи, согласно испанскому законодательству, все равно не имеют права усыновлять детей, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что у России уже есть двусторонний договор об усыновлении с Францией, такие же готовятся с Испанией, Израилем и Великобританией, где однополые союзы также признаются. Еще одна проблема, которая беспокоит российских депутатов, - проблема с переусыновлением. «В этом случае ребенка могут переусыновить однополые пары, так как это происходит по законам исключительно иностранного государства. На этапе переусыновления действие российского законодательства заканчивается. Установить запрет на это можно только в рамках двустороннего договора между Россией и соответствующим иностранным государством», - сетовала зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова.

Правда, эту проблему глава комитета Елена Мизулина надеется обойти с помощью принятия поправок в Семейный кодекс, чтобы у усыновляемых иностранцами детей сохранялось российское гражданство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия заблокировала усыновление детей испанцами из страха одиноких родителей-геев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.