Россия заверяет, что «не роняла» на Мексику обломки своего спутника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2010 года

Роскосмос опроверг информацию о падении на Мексику фрагментов российского космического аппарата, появившуюся в конце прошлой недели в ряде СМИ. Они писали, ссылаясь на мексиканских экспертов, что над штатами Идальго и Пуэбла 10 февраля пронеслись обломки военного спутника [#1 «Космос-2421»], взорвавшегося в 2008 году.

«Сообщаем, что российские космические аппараты гражданского назначения работают на орбитах в штатных режимах», - заявил «Интерфаксу» в понедельник источник ведомства. Он добавил, что за состояние военных спутников отвечает Минобороны.

В свою очередь в Космических войсках отказались комментировать информацию о падении спутника.

Как сообщал Infox.ru, звонки от встревоженных граждан, заверявших, что над их головами пролетел метеорит и они слышали взрыв, начали поступать в полицию штатов вечером в среду. На предполагаемое место падения незамедлительно выехали военные.

- [#2 На американские континенты и раньше падали обломки русских спутников, в том числе с ядерным реактором] - Астероид, пролетевший близко от Земли, мог быть забытым русскими прибором

Позже в СМИ появились сведения о том, что найдена воронка диаметром 30 метров. Однако они были опровергнуты главой местной гражданской обороны Мигелем Анхелем Мартинесом, который заявил, что космическое тело не найдено.

Ученые сочли версию о метеорите несостоятельной. Представители Мексиканского космического агентства заявили, что в штате Идальго упал космический мусор. В реестре Минобороны США упавший фрагмент аппарата был зарегистрирован под номером 33006 и должен был пролетать над территорией Мексики ровно в это время.

Сопоставив факты, мексиканские ученые квалифицировали неизвестное космическое тело как один из множества обломков российского военного спутника. О его судьбе напоминает «Коммерсант».

«Космос-2421» запустили 25 июня 2006 года. Вскоре выяснилось, что на нем не раскрылось несколько секций солнечных батарей. Специалисты сразу предупредили, что дефицит электроэнергии может вызвать проблемы - срок службы спутника окажется меньше запланированного, возможны нештатные срабатывания основных систем. Однако официальные лица, заявили, что все системы «Космоса-2421» работают штатно.

В марте 2007 года американское аэрокосмическое агентство NASA объявило, что «Космос-2421» разрушился на 300 частей (в том числе 65 крупных), которые из-за относительной близости орбит могут столкнуться с Международной космической станцией. Среди возможных версий разрушения аппарата называли срабатывание системы самоликвидации или взрыв остатков топлива.

Минобороны РФ тогда заявило, что «Космос» был «выведен из эксплуатации в установленном порядке» и находится на орбите, «параметры которой соответствуют прогнозируемым» (в этот момент ее высота была 400-420 км, наклонение около 65 градусов).

Лишь в марте 2009 года российские военные признали, что произошло «частичное мелкофрагментное разрушение солнечной батареи - возможно, от столкновения с каким-либо малоразмерным космическим объектом». Было названо даже количество отделившихся фрагментов - около 30 и расчетная дата сгорания «Космоса-2421» - конец 2009 года.

Случившееся в Мексике - это далеко не первое ЧП с разрушившимися российскими космическими аппаратами, отмечает газета. Так, в январе 2009 года стало известно о разрушении на орбите запущенного в 1987 году советского спутника «Космос-1818» с ядерной энергетической установкой на борту.

В январе 2007 года в американском городе Ривертон (штат Вайоминг) было зафиксировано падение «космического мусора», предположительно обломка российской ракеты-носителя «Союз-2», добавляет «Росбалт».

Самый же громкий международный скандал возник в январе 1978 года, когда советский спутник с реактором «Космос-954» вышел из-под контроля и рухнул на северо-западе Канады.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия заверяет, что «не роняла» на Мексику обломки своего спутника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.