Россия завоевала восемь медалей на Всемирной олимпиаде роботов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2017 года

Участники из России завоевали восемь медалей на соревнованиях World Robot Olympiad 2017 (WRO), которые прошли в Сан-Хосе (Коста-Рика).

Как напоминает N+1, WRO представляет собой соревнования LEGO Mindstorms-роботов в трех разных категориях: основная, творческая и робофутбол. В основной и творческой категориях участникам дается задание, которое они должны выполнить. Для футбольного матча команда должна подготовить двух автономно работающих роботов - нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле, используя мяч с инфракрасными метками.

В этом году Россию на WRO представлял 41 участник из 10 регионов, а всего в олимпиаде приняли участие 392 команды из 53 стран. По итогам соревнований представители России завоевали победу в основной категории в старшей и средней возрастной группе, а в младшей возрастной группе заняли все призовые места. Кроме того, российские участники получили два золота в творческой категории (в старшей и средней возрастной группе), а команда Fixies второй год подряд получила бронзу в футбольной категории. Таким образом, всего россияне завоевали пять золотых, одну серебряную и две бронзовых медали - больше трети всех разыгранных на олимпиаде медалей.

Напомним, в 2016 году WRO проходила в Нью-Дели. Тогда сборная России завоевала четыре комплекта наград. В копилке российской сборной оказались две золотые медали, одна серебряная и одна бронзовая. Проекты юных российских робототехников были признаны лучшими в основной и творческой категориях средней возрастной группы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия завоевала восемь медалей на Всемирной олимпиаде роботов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.