Россия запретила экспорт пшеницы в страны Таможенного союза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2008 года

Правительство России ввело временный запрет на экспорт пшеницы и меслина в государства-участники соглашений о Таможенном союзе. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Виктор Зубков.

Это постановление будет действовать до 30 апреля 2008 года включительно.

Минэкономразвития РФ совместно с МИД РФ поручено сообщить о введении этого запрета государствам-участникам соглашения о Таможенном союзе и провести с ними необходимые консультации.

Как сообщил «Интерфаксу» вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, введение этого запрета после того, как Россия повысила до 40% экспортную пошлину на пшеницу, является логическим шагом. Он направлен на то, чтобы предотвратить экспорт российского зерна через страны Таможенного союза. «А иначе никакого эффекта от ограничения экспорта зерна из РФ высокой пошлиной не будет», - отметил он. Экспортная пошлина на пшеницу в размере 40%, но не менее 105 евро за тонну будет действовать до 30 апреля 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия запретила экспорт пшеницы в страны Таможенного союза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.