Россия и Абхазия установят прямое авиасообщение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2010 года

Россия и Абхазия установят прямое авиасообщение. Правительства двух государств подпишут соглашение о воздушном сообщении между странами, проект которого своим распоряжением одобрил премьер-министр Владимир Путин.

Минтрансу России поручено «провести переговоры с абхазской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства РФ указанное соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера», говорится в распоряжении.

Регулярные полеты гражданской авиации будут организовываться в аэропорт Бабушары республиканской столицы - Сухума. Расположенный в 18 километрах от города, аэропорт был построен в 60-е годы прошлого столетия и до 1993 года, когда был закрыт, мог принимать в «пиковое» для черноморского побережья летнее время до 5 тыс. пассажиров в сутки. Имеющаяся взлетно-посадочная полоса протяженностью 3,6 километра позволяет аэропорту принимать практически все типы гражданских самолётов, передает ИТАР-ТАСС.

«До последнего момента воздушная гавань использовалась только для полетов в пределах республики, а также Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и Миссией ООН по наблюдению в Грузии», - рассказал генеральный директор «Абхазских авиалиний» Вячеслав Эшба. На внутренних гражданских авиалиниях осуществлялся только один рейс: в высокогорное село Псху в Сухумском районе.

К услугам пассажиров в сухумском аэропорту - терминал, где недавно прошёл косметический ремонт. «Если воздушная гавань заработает в полную силу, то, конечно, ремонт после 15-летнего запустения потребуется более глобальный и затратный», - отметил Эшба. Однако, по его словам, «такой сугубо хозяйственный вопрос, как капитальный ремонт, на повестке дня не стоит».

«Для нас было бы гораздо важнее организовать прием и отправку рейсов на постоянной основе за пределы Абхазии», - сказал Эшба, подчеркнув, что «в первую очередь речь идет об организации воздушного сообщения с Российской Федерацией».

В техническом плане аэропорт также готов к активной работе. «Во время событий в Южной Осетии за двое суток Бабушары принял несколько десятков тяжелых транспортных самолетов», - напомнил Эшба.

Первым же гражданским самолётом, который за много лет приземлился в сухумском аэропорту, стал самолёт министра иностранных дел России, прибывшего в Абхазию в сентябре 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Абхазия установят прямое авиасообщение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.