Россия и Венесуэла причислены к странам, склонным к «ресурсному национализму»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2007 года

Россия до 2030 года увеличит добычу нефти с нынешних 10 млн баррелей в день до 11-13 миллионов. Россия остается важным поставщиком нефти, но, по мнению американцев, главными сдерживающими факторами в отношении России окажутся трудный доступ иностранцев к добываемому сырью (нефти и газу), возможное недостаточное инвестирование в добычу со стороны российских компаний и геополитические риски. Таков прогноз, который делают в Национальном нефтяном совете США.

Полный текст доклада Национального нефтяного совета США о перспективах мировой энергетики до 2030 года продолжает вызывать комментарии в прессе, особенно в той части, которая касается России.

«Страны, которые однажды приветствовали иностранные инвестиции, такие как Венесуэла и Россия, теперь относятся к ним крайне враждебно. Поэтому инвестиционный капитал, лучшая промышленная технология и лучшие кадры не могут найти применения для расширения поставок на мировой рынок даже в период исторически высоких цен на нефть», - отмечается в тексте, который цитирует газета GZT.ru.

Большое внимание в докладе уделяется увеличению роли Китая и России в международной экономической системе. Его авторы считают, что «баланс глобальных экономических сил сдвигается в сторону развивающихся государств, и они кооперируют усилия по укреплению своего политического влияния».

В России так называемый «ресурсный национализм» используется для пересмотра итогов приватизации и перераспределения нефтяных доходов. Он часто считается лучшим способом обезопасить национальные ресурсы от эксплуатации международных компаний. Однако ресурсный национализм подрывает доверие инвесторов и в дальнесрочной перспективе приводит к нежелательным последствиям, отмечается в докладе.

Нефтяная рента идет на решение социальных и политических задач, а также военную активность. «Высокие цены лишь усиливают ресурсный национализм и уничтожают принцип святости заключенного контракта. Повышаются неопределенность, негибкость и волатильность мировых энергетических рынков», - резюмируют эксперты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Венесуэла причислены к странам, склонным к «ресурсному национализму»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.