Россия и ЕС согласовали шаги по установлению безвизового режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2011 года

Москва согласовала с европейскими партнёрами перечень совместных шагов по продвижению к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

“Этот перечень, я надеюсь, будет одобрен в следующем месяце на саммите между Россией и Евросоюзом, который состоится в Брюсселе”, - сказал российский министр на пресс-конференции по итогам переговоров со своим ирландским коллегой Эймоном Гилмором в Москве.

По его словам, в настоящее время переговоры об отмене виз между Россией и ЕС ведутся Москвой с Еврокомиссией, а “потом договоренности, которые будут достигнуты о безвизовом режиме, должны быть рассмотрены в национальных правительствах, национальных парламентах”.

Ранее в МИД РФ настаивали на том, чтобы была ясно сформулирована реализация шагов по последующей выработке соглашения по этому вопросу, пишет Lenta.ru.

Президент Дмитрий Медведев подчёркивал, что Россия ожидает от европейских партнеров ответственной позиции в переговорах об установлении безвизового режима. В настоящее время Россия не имеет визового режима практически со всеми странами СНГ и более чем с 20 странами дальнего зарубежья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и ЕС согласовали шаги по установлению безвизового режима», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.