Россия и Израиль ликвидировали банду, вербовавшую проституток и суррогатных матерей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2004 года

Сотрудники ГУБОП МВД России совместно с правоохранительными органами Израиля пресекли деятельность организованной группы, действующей в сфере трафика женщин для занятияпроституцией в странах Ближнего Востока.

По данным пресс-службы ГУБОП, «после заседания совместной российско-израильской рабочей группы была активизирована работа по рядуприоритетных направлений борьбы с организованной преступностью, в томчисле противодействию торговле людьми. В ходе проведения совместныхмероприятий получила подтверждение информация в отношении участниковорганизованной группы, организовавших переправку женщин из России встраны Ближнего Востока для занятия проституцией».

В ГУБОП сообщили, что, по имеющимся оперативным данным, группадействовала в течение нескольких лет и успела переправить более стаженщин. Часть из них использовалась в качестве так называемыхсуррогатных матерей для рождения детей в состоятельных семьях и толькопосле этого использовалась в публичных домах и притонах, сообщает «Интерфакс».

В дальнейшем были получены материалы, неопровержимо свидетельствующие о причастности людей, за которыми велось наблюдение, к каналу поставки проституток. Полученные материалы послужилиоснованием для возбуждения в Израиле уголовного дела по фактам «торговлилюдьми с целью привлечения к занятию проституцией, незаконного лишениясвободы и отмывки капитала».

Сотрудники ГУБОП установили местонахождение одного из лидероворганизованной группы в Москве гражданина Израиля, и в ходе дальнейшихмероприятий он был задержан. Одновременно израильской полицией былизадержаны две гражданки России, переправленные в Израиль для занятияпроституцией.

Ранее российским и израильским оперативникам удалосьотследить прохождение денежных средств от этой сделки. В дальнейшембыли задержаны остальные члены организованной группы, всего 8 человек, ибольшое количество женщин из России и стран СНГ.

О задержании лидера организованной группы длярешения вопроса о его экстрадиции уведомлены Генеральная прокуратураРоссии и посольство Израиля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Израиль ликвидировали банду, вербовавшую проституток и суррогатных матерей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.