Россия и Иран будут сотрудничать в вопросе укрепления национальной безопасности двух стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2011 года

Москва и Тегеран в рамках совместной работы аппаратов Советов безопасности России и Ирана собираются сотрудничать в вопросах обеспечения национальной безопасности двух стран, сказал во вторник в Тегеране секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, сообщает РИА Новости.

«Мы договорились о совместной работе аппаратов Советов безопасности. Конечно, это связано с новыми угрозами и вызовами - такими, как международный терроризм, незаконное распространение наркотиков и другие. При этом мы отметили, что нашей работе должны способствовать открытость и доверие к каждой из сторон. И мы не собираемся работать против кого-то, собираемся работать по вопросам обеспечения национальной безопасности как Ирана, так и России», - сказал Патрушев. По словам секретаря Совбеза РФ, стороны также обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в разных областях, в том числе и в нефтегазовой отрасли, которая при необходимости будет получать «соответствующие сигналы для активизации работы».

Говоря о вопросах укрепления региональной безопасности, секретарь Совбеза РФ сказал, что сотрудничество по линии Шанхайской организации сотрудничества «является перспективным». «Мы затронули вопросы регионального сотрудничества и собираемся укреплять региональную безопасность, в первую очередь, под эгидой ООН. Перспективным является сотрудничество в рамках ШОС. Важным является сотрудничество по Каспию. Необходимо урегулировать правовой статус Каспийского моря и обеспечить экологическую безопасность в этом регионе», - резюмировал Патрушев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Иран будут сотрудничать в вопросе укрепления национальной безопасности двух стран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.